Рейтинг@Mail.ru
Опера "Воццек". Справка - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Опера "Воццек". Справка

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГеорг Нигль (исполнитель роли Воццека) и Теодор Курентзис (дирижер) во время презентации оперы "Воццек"
Георг Нигль (исполнитель роли Воццека) и Теодор Курентзис (дирижер)  во время презентации оперы Воццек
Читать ria.ru в

24 ноября Большой театр представляет премьеру оперы Альбана Берга "Воццек". За дирижерским пультом будет стоять Теодор Курентзис, режиссером-постановщиком будет Дмитрий Черняков.

"Воццек" - опера в трех действиях (пятнадцати картинах). Наиболее известная опера австрийского композитора Альбана Берга (1885-1935). Впервые была поставлена в Берлине 14 декабря 1925 года.

Либретто по одноименной драме Георга Бюхнера составлено самим Бергом.

Действие оперы происходит в Германии в 1836 году.

В основу пьесы Бюхнера был положен реальный судебный процесс по уголовному делу рядового солдата, доведенного безжалостными опытами гарнизонного доктора и отупляющим укладом жизни до стойкой мании. На почве ревности он убил свою возлюбленную, за что был казнен в 1824 г. (в опере он бросается в пруд и тонет).

Действующие лица: Воццек (баритон), Тамбурмажор (тенор), Андрес (тенор), Капитан (тенор), Доктор (бас), Два подмастерья (бас, баритон), Дурак (тенор), Мари (сопрано), Маргарет (альт), Мальчик, сын Мари (разговорная роль). Солдаты, ученики-ремесленники, служанки, девицы, дети.

Опера "Воццек", частично отразившая личные впечатления композитора от пребывания в армии во время первой мировой войны, - наиболее типичное произведение для течения экспрессионизма в музыке. 

Несмотря на трудный язык, она была сразу принята публикой и поставлена во многих странах, в том числе в России. В 1927 году опера была поставлена в Мариинском театре, дирижировал Дранишников, на премьере присутствовал автор.

"Воццек" постоянно исполняется во многих странах.

Материал подготовлен на основе открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала