Рейтинг@Mail.ru
"Воццека" в обработке Чернякова и Курентзиса представят в Большом - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Воццека" в обработке Чернякова и Курентзиса представят в Большом

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДмитрий Черняков - режиссер-постановщик оперы Альбана Берга "Воццек" во время презентации спектакля на сцене Большого театра
Дмитрий Черняков - режиссер-постановщик оперы Альбана Берга Воццек во время презентации спектакля на сцене Большого театра
Читать ria.ru в
Во всем мире "Воццек", написанный австрийским композитором Альбаном Бергом в 1914-1922 годах по мотивам одноименной драмы Георга Бюхнера, считается основой оперного искусства XX века и фигурирует в репертуаре большинства серьезных театров.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Премьера оперы Альбана Берга "Воццек", поставленной Дмитрием Черняковым и Теодором Курентзисом, состоится в Большом театре во вторник.

"Воццек - очень непростая и с точки зрения музыки, и с точки зрения вокальных партий опера. В Москве еще этой оперы никогда не было, и мы рискнули сделать первый шаг, потому что доверяем тандему талантливых молодых художников - режиссеру Дмитрию Чернякову, для которого это уже третья оперная работа в Большом театре, и дирижеру-постановщику Теодору Курентзису. Для Курентзиса, который стал постоянным приглашенным дирижером Большого театра, это первая работа у нас", - сказал об этой постановке генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов.

Во всем мире "Воццек", написанный австрийским композитором Альбаном Бергом в 1914-1922 годах по мотивам одноименной драмы Георга Бюхнера, считается основой оперного искусства XX века и фигурирует в репертуаре большинства серьезных театров.

В России, однако, этот спектакль ставился только один раз - в 1927 году, в ленинградском Государственном академическом театре оперы и балета. На премьеру спектакля Сергея Радлова приезжал тогда сам Берг.

Теперь в Большом театре решили срочно наверстать упущенное. Стараясь привлечь внимание к постановке, руководство ГАБТа даже завело посвященный "Воццеку" блог в "Живом журнале", куда выкладывались видеозаписи репетиций, интервью с участниками и прочие интересные вещи.

"Надо воспитывать публику, надо приучать зрителей к вот такой современной опере", - убежден Теодор Курентзис, который признается, что о "Воццеке" мечтал с детства.

"Здесь есть та острота, которая необходима сегодня и должна дойти до зрителя", - вторит ему Дмитрий Черняков. По его мнению, "Воццек" был важен и как новый опыт для солистов Большого.

Режиссер объясняет, что в спектакле заняты два очень сильных вокальных состава: Воццека будут петь по очереди молодой австрийский баритон Георг Нигль (Georg Nigl) и немец Маркус Айхе (Markus Eiche), в роли его сожительницы Мари станут чередоваться подающая большие надежды американка Марди Байерс (Mardi Byers) и сделавшая мировую карьеру петербурженка Елена Жидкова. Тамбурмажора, который соблазняет Мари и доводит главного героя до смерти, споют польский тенор Рафал Бартмински (Rafal Bartminski) и солист Большого Роман Муравицкий, Капитана - Михаил Губский из "Новой оперы" и солист Большого Максим Пастер.

Для Курентзиса этот спектакль станет началом большой и прекрасной дружбы с "Большим", Черняков же осуществляет в ГАБТе уже третий проект: в сезоне 2002/2003 он ставил "Похождения повесы" Стравинского, а сезон 2006/2007 открылся его "Евгением Онегиным", который оказался одним из самых успешных оперных спектаклей ГАБТа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала