Рейтинг@Mail.ru
Обновленный монумент "Рабочий и колхозница" откроется у ВВЦ 3 декабря - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обновленный монумент "Рабочий и колхозница" откроется у ВВЦ 3 декабря

Читать ria.ru в
Ранее сообщилось, что монумент будет поставлен на прежнее место у Всероссийского выставочного центра 5 декабря. Сейчас в ангаре, расположенном рядом с местом установки памятника, завершаются работы по сборке монумента.

РИА Новости ищет пользователей, живущих или работающих рядом с ВДНХ >>

Если у вас будут уникальные фото- и видеокадры установки реконструированного памятника «Рабочий и колхозница» - присылайте их на mms.rian.ru>> 

Если вы обладаете архивными фото- и видеоматериалами о демонтаже «Рабочего и колхозницы» - присылайте их на mms.rian.ru>>

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Открытие после реставрации знаменитой скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" рядом с ВВЦ в Москве состоится 3 декабря, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

Ранее сообщилось, что монумент будет поставлен на прежнее место у Всероссийского выставочного центра 5 декабря.

"Церемония открытия обновленного памятника "Рабочему и колхознице" рядом с ВВЦ состоится 3 декабря", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в ангаре, расположенном рядом с местом установки памятника, завершаются работы по его сборке.

Ранее первый заммэра Москвы Владимир Ресин говорил, что "Рабочий и колхозница" после реставрации просуществует несколько веков.

По его словам, скульптуру на постамент поставит специальный кран. После этого останутся работы по оборудованию музея, которые запланированы на следующий год. Кроме того, в этом месте планируется создать муниципальную автостоянку.

Реставрация знаменитой скульптуры с 2003 года проходила в ангаре Центрального НИИ строительных конструкций им. В. А. Кучеренко.

Скульптурная группа "Рабочий и колхозница", выполненная из нержавеющей хромоникелевой стали, была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году.

При транспортировке из французской столицы в Москву монумент был поврежден, а затем реконструирован и в 1939 году установлен на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ВВЦ). В 1979 году скульптуру уже реставрировали, а в 2003 году ее разобрали на фрагменты для новой реставрации.

Власти Москвы обещали вернуть монумент на прежнее место сначала в 2005 году, затем в 2006 и в 2007 годах. В начале сентября 2008 года было принято постановление, предусматривающее завершить реставрацию монумента и установить его на постамент у ВВЦ до 2010 года.

В павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала