Рейтинг@Mail.ru
Кейт Бланшетт в "Трамвае "Желание" поразила вашингтонскую публику - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кейт Бланшетт в "Трамвае "Желание" поразила вашингтонскую публику

Читать ria.ru в
Премьерная часть американских гастролей новой постановки пьесы Теннеси Уильямса "Трамвай "Желание" с триумфом завершилась в Вашингтоне, передает корреспондент РИА Новости.

ВАШИНГТОН, 22 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Премьерная часть американских гастролей новой постановки пьесы Теннеси Уильямса "Трамвай "Желание" с триумфом завершилась в Вашингтоне, передает корреспондент РИА Новости.

Все билеты в Eisenhower Theatre в вашингтонском Кеннеди-центре (John F. Kennedy Center for the Performing Arts), где спектакль шел ежедневно, а по выходным два раза в день, были распроданы за несколько недель до 29 октября - дня начала гастролей.

Причина популярности очевидна: знаменитая и любимая американцами пьеса, известный режиссер - Лив Ульман, сделавшая себе имя не только как актриса, но и как партнер Ингмара Бергмана в работе над важнейшими его фильмами, и, наконец, Кейт Бланшетт в роли Бланш Дюбуа.

Идея спектакля возникла спонтанно, когда Бланшетт и Ульман обедали вместе в Лондоне. Ульман поначалу хотела видеть Бланшетт в роли Норы в кинопостановке "Кукольного дома" Генрика Ибсена, но денег на постановку не было, и тогда возникла идея создания спектакля в возглавляемом Бланшетт и ее мужем Эндрю Аптоном крупнейшем австралийском театре Sydney Theatre Company.

Люди шли, конечно же, на Бланшетт, прославившуюся своими кинематографическими работами. Звезда фильмов "Елизавета", "Талантливый мистер Рипли", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Индиана Джонс", "Авиатор", в роли исстрадавшейся, издерганной, агрессивной и одновременно беззащитной Бланш выглядит то невероятной красавицей, то увядшей старой девой, то ребенком, нуждающимся в постоянной опеке. Сходство фамилии актрисы и имени героини, наверное, не случайно - Кейт Бланшетт невероятно органично выглядит в роли Бланш. Результат - несмолкающие в конце спектакля аплодисменты публики, слезы на глазах зрителей и восторженные рецензии самых ядовитых критиков.

"Если нервическая игра Кейт Бланшетт в роли Бланш Дюбуа не вывернет вам душу наизнанку, то на сцене не существует ничего, способного потрясти вас. То, что удалось Бланшетт в постановке Sydney Theatre Company "Трамвай "Желание" - это поистине великий образ. Это самая душераздирающая Бланш, которую мне когда-либо приходилось видеть", - пишет обозреватель влиятельной газеты The Washington Post.

"Это достойная зависти захватывающая постановка. Нам крупно повезло, что Кеннеди-центр смог принять ее", - признается обозреватель вашингтонского новостного журнала MetroWeekly.

"На вершине своей кинозвездности Кейт Бланшетт обращается к театральной сцене, чтобы создать одну из величайших в истории драматических ролей", - говорится в рецензии журнала Vogue.

Бланшетт описала собственное видение роли в интервью The Washington Post.

"Для Бланш правда смертельна. Я не верю, что она сумасшедшая. Мне кажется, она в жуткой агонии и что она сама приближает собственный конец", - сказала актриса.

Похвал критиков удостоилась и игра партнеров Бланшетт по сцене - Джоэла Эджертона в роли Стэнли Ковальского и Робин Макливи в роли Стеллы.

"Мягкая, изысканно естественная Стелла в исполнении Робин Макливи создает для Бланш прекрасный контраст, одновременно давая возможность раскрыться ее нежности, так же как и нежности Стэнли. Стэнли после того, как взорвался на свою жену во время карточной игры, добивается и получает прощение Стеллы, и их воссоединение не может быть трогательней и сексуальней", - отмечается в рецензии USA Today.

Проведя 24 спектакля на сцене Кеннеди-центра, труппа перебирается в Нью-Йорк. В Бруклинской академии музыки (Brooklyn Academy of Music, BAM) "Трамвай "Желание" будет идти с 27 ноября по 20 декабря. Билеты давно раскуплены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала