Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин посетили Дом музыки в Петербурге - РИА Новости, 21.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев и Путин посетили Дом музыки в Петербурге

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и Владимир Путин посетили Дом музыки в Санкт-Петербурге
Дмитрий Медведев и Владимир Путин посетили Дом музыки в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин после съезда "Единой России" побывали на экскурсии и концерте во дворце Великого князя Алексея Александровича, который теперь стал Домом музыки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин после съезда "Единой России" побывали на экскурсии и концерте во дворце Великого князя Алексея Александровича, который теперь стал Домом музыки.

Интерьеры дворца произвели впечатление на коренных петербуржцев, малая родина которых славится архитектурными памятниками.

Художественный руководитель Дома музыки Сергей Ролдугин рассказал, что дворец был построен в 1885 году для генерал-адмирала российского флота, брата Александра Третьего Великого князя Алексея Александровича. После смерти Великого князя в 1908 году резиденцию наследовали Великие князья братья Владимир, Павел и племянник Михаил Александрович. В 1911-1912 годах ее арендовало германское посольство, а после революции 1917 года здесь размещались всевозможные учреждения: школа, дворец пионеров, трест "Ленинградоргстрой". С 2001 года дворец находится в оперативном управлении Федерального государственного учреждения культуры "Дом музыки".

Репетировать и давать концерты здесь будут молодые музыканты из России и других стран, уже ставшие лауреатами конкурсов или подающие надежды.

В начале экскурсии Ролдугин показал Медведеву и Путину фотографию парадной лестницы особняка 1903 года. Он заверил, что "на 99% удалось сохранить отделку и обстановку дворца", остальное воссоздано мастерами по документам.

"Разницы не видно (между подлинником и новой копией)", - признал Медведев, рассмотрев деревянные резные панели с библейскими сюжетами, украшающие камин в одном из залов.

Медведев и Путин побывали в парадных залах и личных апартаментах Великого князя.

"В такой спальне я спать бы не хотел, мрачновато", - признался Медведев, осматривая одну из комнат, стены которой обиты тканью в бежево-коричневых тонах. "А вот кабинет классный", - оценил президент, осмотрев комнату, в оформлении которой использованы ценные породы дерева, тесненные кожей.

Оценили лидеры и вид из окон дворца, расположенного на берегу Мойки. Ролдугин обратил внимание, что Алексей Александрович, будучи генерал-адмиралом, "любил наблюдать из окон за маневрами на Неве".

Побывали Медведев и Путин и в других помещениях: парадной и повседневной столовой, китайской и фламандской гостиных.

Каждый зал особняка оформлен в разном стиле: античной классики, русского и фламандского барокко, рококо, древнерусской и восточной архитектуры, ренессанса. Причем, в каждом из помещений использованы разные отделочные материалы: дерево, разные сорта мрамора, гипс, бронза, расписаны вручную кафель, песчаник.

В полуподвальном этаже, куда не долетает уличный шум, теперь расположены классы. Как пояснил Ролдугин, здесь создана идеальная акустика, что помогает музыкантам полностью сосредоточиться.

Медведев и Путин также смогли оценить акустику и в парадном английском зале с уникальным роялем, где проходят прослушивания молодых дарований. Для президента и премьера арию из оперы Бизе "Кармен" и романс "Вешние воды" исполнила меццо-сопрано Олеся Петрова - лауреат последнего конкурса им.Чайковского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала