Рейтинг@Mail.ru
Жюри 60-го Берлинале возглавит немецкий режиссер Вернер Херцог - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жюри 60-го Берлинале возглавит немецкий режиссер Вернер Херцог

© РИА Новости / Штеффен Шварц | Перейти в медиабанкЖюри 60-го Берлинале возглавит немецкий режиссер Вернер Херцог
Жюри 60-го Берлинале возглавит немецкий режиссер Вернер Херцог
Читать ria.ru в
Жюри Берлинского международного кинофестивателя (Берлинале), который в феврале 2010 года пройдет в столице ФРГ в 60-й раз, возглавит легендарный немецкий кинорежиссер Вернер Херцог, сообщает в четверг официальный сайт фестиваля.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Жюри Берлинского международного кинофестивателя (Берлинале), который в феврале 2010 года пройдет в столице ФРГ в 60-й раз, возглавит легендарный немецкий кинорежиссер Вернер Херцог, сообщает в четверг официальный сайт фестиваля.

По мнению специалистов, Вернер Херцог является одним из самых значительных постановщиков мирового кино 70-80-х годов прошлого века, серьезно повлиявшим своим творчеством на целое поколение режиссеров. В 2009 году журнал TIME включил Херцога в список 100 наиболее влиятельных людей в мире.

Мировую славу Вернеру Херцогу принесли такие фильмы, как "Агирре, гнев Божий", "Каждый за себя, а Бог против всех", "Фицкаральдо".

"Фильмы Вернера Херцога отражают художественную силу кинематографа. Мы очень довольны, что главой жюри юбилейного фестиваля стал этот выдающийся режиссер", - приводятся в пресс-релизе, размещенном на сайте, слова фестивального директора Дитера Косслика.

В 2009 году жюри Берлинале возглавляла британская актриса Тильда Суинтон, которая отдала главный приз фестиваля - "Золотого медведя" - испанскому фильму "Молоко сожаления".

Берлинский международный кинофестиваль проходит в Германии с 1951 года. Его основателями стали США, Великобритания и Франция. Первоначально премии фестиваля вручало немецкое жюри, однако позже стали проводиться опросы зрителей и голосования в различных иностранных журналах. Победители определялись по четырем категориям "лучший мюзикл", "лучшая драма", "лучший приключенческий фильм" и "лучшая комедия".

Уже с 1956 года премии стало вручать международное жюри, и Берлинале получил официальный статус международного кинофестиваля.

Основной наградой на фестивале стал "Золотой медведь", который присуждался победителю в номинации "лучший фильм". "Серебряного медведя" получали победители таких номинаций, как "лучший режиссер", "лучший актер", "лучшая актриса", "лучшая музыка", отдельный приз присуждался за выдающиеся достижения в области искусства.

В конкурсной программе участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других фестивалях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала