Рейтинг@Mail.ru
Лунгин намерен приступить к "Пиковой даме" сразу по возвращению из США - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лунгин намерен приступить к "Пиковой даме" сразу по возвращению из США

© РИА Новости / Дмитрий ГорностаевРежиссеры Николай Хомерики, Павел Лунгин и Владимир Синельников на приеме в Постпредстве РФ при ООН. 17 ноябяря 2009 года.
Режиссеры Николай Хомерики, Павел Лунгин и Владимир Синельников на приеме в Постпредстве РФ при ООН. 17 ноябяря 2009 года.
Читать ria.ru в
Режиссер Павел Лунгин намерен приступить к реализации своего нового проекта - фильма "Пиковая дама" - сразу после возвращения из США, где он впервые принимает участие в Неделе российского кино в Нью-Йорке.

НЬЮ-ЙОРК, 18 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Режиссер Павел Лунгин намерен приступить к реализации своего нового проекта - фильма "Пиковая дама" - сразу после возвращения из США, где он впервые принимает участие в Неделе российского кино в Нью-Йорке. Об этом сам Лунгин сообщил в интервью РИА Новости.

На очереди - "Пиковая дама" с элементами оперы и триллера: интервью Павла Лунгина >>

В Нью-Йорке он представил свою самую свежую работу - картину "Царь" с Петром Мамоновым и Олегом Янковским в главных ролях. Накануне, после американской премьеры этой ленты в кинотеатре Нью-Йоркской школы визуальных искусств Павел Лунгин принял участие в круглом столе на тему "Продвижение российского кино в США: перспективы творческого обмена и сотрудничества", а во вторник был одним из главных гостей на торжественном приеме по случаю российской кинонедели - в Постоянном представительстве России при ООН в Нью-Йорке.

В интервью РИА Новости Лунгин сообщил, что пока не собирается вновь обращаться к масштабным историческим тема, подобным реализованной в "Царе", а после возвращения в Россию займется работой над "Пиковой дамой".

"Мой следующий проект - это "Пиковая дама", с элементами оперы и современного триллера. Это будет интересный проект. Вот сейчас приеду - и буду делать", - рассказал режиссер.

Он уточнил, что покидает Нью-Йорк уже в среду.

Несмотря на хорошие впечатления от участия в кинонеделе в Нью-Йорке, Лунгин не уверен, что фильм "Царь" нашел понимание у американской аудитории.

"Думаю, что он все-таки в большей степени снят для России", - отметил режиссер.

При этом он признал, что пока Неделя российского кино ориентирована в большей степени на русскоязычную публику в США, хотя и считает, что у нее есть шанс выйти и на более широкую американскую аудиторию.

"Мне кажется, кинонеделя имеет большие шансы стать успешной в Нью-Йорке, собирать русскую Америку из раза в раз и стать настоящим культурным явлением... Думаю, что здесь будут представляться разные фильмы, она будет развиваться", - сказал Павел Лунгин.

В этом году ставший уже традиционным осенний показ в крупнейшем городе США новейших работ российских кинематографистов, начавшийся в минувшую пятницу продлится до следующего воскресенья - 22 ноября. В рамках кинонедели планируется продемонстрировать американской публике одиннадцать игровых и одну документальную ленту. Впервые в этом году организаторы фестиваля предложили помимо обычных показов проводить и круглые столы с участием российских режиссеров, американских кинокритиков и исследователей русской культуры.

Авторы многих фильмов и сыгравшие в них актеры сами прибыли в Нью-Йорк, чтобы лично представить свои работы. Некоторые из них - знаменитый Сергей Соловьев, молодой режиссер Николай Хомерики, сыгравшая в его фильме "Сказка про темноту" Алиса Хазанова, режиссер-документалист Владимир Синельников - так же, как и Павел Лунгин, стали во вторник гостями приема в российском постпредстве при ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала