Рейтинг@Mail.ru
Новые произведения Дэмиена Херста покажут в галерее "Триумф" в Москве - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новые произведения Дэмиена Херста покажут в галерее "Триумф" в Москве

© Фото предоставлено Галереей «Триумф»Новые произведения Дэмиена Херста покажут в галерее "Триумф" в Москве
Новые произведения Дэмиена Херста покажут в галерее Триумф в Москве
Читать ria.ru в
Новые работы одного из самых успешных художников современности Дэмиена Херста покажут на выставке в московской галерее "Триумф", которая откроется 17 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе галереи.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. Новые работы одного из самых успешных художников современности Дэмиена Херста покажут на выставке в московской галерее "Триумф", которая откроется 17 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе галереи.

Как пояснила собеседница агентства, речь идет о серии "Мертвые", которая уже была презентована на родине художника в Великобритании. Она состоит из 30 работ, на каждой из которых изображен человеческий череп в разных цветовых сочетаниях, выполненных в технике двухцветной фольги и отпечатанных на бумаге. Череп вообще является излюбленным мотивом Херста и, по его собственному признанию, символизирует для него "торжество жизни".

В 2007 году Херст создал одно из самых дорогих произведений современного искусства - "Из любви к Господу", взяв за основу настоящий череп и оклеив его бриллиантами. Почти за сто миллионов долларов его приобрела группа инвесторов, в том числе, по некоторым данным, украинский бизнесмен и коллекционер Виктор Пинчук.

Однако, в первую очередь, Херст известен как автор скульптур серии Natural History, которые имеют "поэтические" названия вроде "Физическая невозможность смерти в сознании живущего", представляют собой плавающих в формальдегиде мертвых животных и продаются за семизначные суммы. Вместе с тем, недавно художник заявил, что развивать серию дальше он не будет, поскольку сейчас эти инсталляции уже никого не шокируют: гораздо больший эффект достигается за счет возвращения к истокам - живописи.

Проект "Мертвые" - не первая выставка Херста в истории "Триумфа", в 2006 году в галерее была представлена экспозиция "Новая религия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала