Рейтинг@Mail.ru
Скончался актер Николай Олялин - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался актер Николай Олялин

Читать ria.ru в
Народный артист Украины, советский и российский киноактер Николай Олялин скончался на 69-м году жизни, сообщили РИА Новости в Национальном союзе кинематографистов Украины во вторник вечером.

КИЕВ, 17 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Народный артист Украины, советский и российский киноактер Николай Олялин скончался на 69-м году жизни, сообщили РИА Новости в Национальном союзе кинематографистов Украины во вторник вечером.

Николай Владимирович Олялин. Биография

Причины смерти в союзе кинематографистов уточнить не смогли.

Олялин родился 22 мая 1941 года в деревне Опихалино Волгоградской области в семье портного.

В детстве занимался в кружке самодеятельности в местном Доме офицеров. В 1959 году Олялин приехал в Ленинград и сразу поступил в ЛГИТМиК, на курс Александра Яна. Успешно окончив институт, артист был направлен в Красноярский театр юного зрителя, на сцене которого за несколько лет переиграл множество разноплановых ролей. С 1968 года Николай Олялин начал работать на киностудии имени Довженко.

Дебютировал в кино в роли летчика-истребителя Николая Болдырева (фильм "Дни летные", вышедший на экраны в 1966 году). Через год его пригласил режиссер Юрий Озеров на одну из ведущих ролей в киноэпопее "Освобождение". Роль капитана Цветаева принесла Олялину всесоюзную известность.

Николай Олялин и три его роли >>

В 1990 году Николай Олялин по своему сценарию поставил мелодраму "Неотстрелянная музыка", одну из главных ролей в которой исполнил сам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала