Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал не губить Ново-Иерусалимский монастырь обилием золота - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Патриарх призвал не губить Ново-Иерусалимский монастырь обилием золота

© РИА Новости / Илья НечаевПатриарх призвал не губить Ново-Иерусалимский монастырь обилием золота
Патриарх призвал не губить Ново-Иерусалимский монастырь обилием золота
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает особенно важным при восстановлении Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря не увлекаться обилием золота, чтобы создать не "блестящий новодел", а памятник национальной культуры и духовности.

ГОРКИ, 17 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает особенно важным при восстановлении Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря не увлекаться обилием золота, чтобы создать не "блестящий новодел", а памятник национальной культуры и духовности.

"Важно, чтобы мы получили не блестящий новодел, который будет восприниматься многими, как некий китч", - сказал он во вторник на заседании Попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению монастыря.

"Так часто бывает, когда реставрация губит памятник на корню, а в нашем народном сознании есть такое представление - чем больше золота, тем лучше", - сказал он.

"Вот этим золотом мы часто губим памятники", - добавил патриарх.

Поэтому, по его словам, "важно создать не китч подмосковный, куда бы люди приезжали удивляться обилию золота на куполах, а реально восстановить памятник, который был бы действительно ярким выражением нашей национальной культуры и духовности".

Патриарх напомнил, что монастырь создавался как некий образ и символ гармоничных отношений между Церковью и государством. "Монастырь всегда имел особый статус", - напомнил он.

Работы по активному восстановлению монастыря начались год назад, когда по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева и патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго было принято решение о создании благотворительного фонда по восстановлению памятника.

Медведев определил сроки восстановления монастыря - 5-7 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала