Рейтинг@Mail.ru
Современный вариант коптских тканей представлен на выставке в Москве - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Современный вариант коптских тканей представлен на выставке в Москве

© Фото : предоставлено художницей Анной ТагутиСовременный вариант коптских тканей
Современный вариант коптских тканей
Читать ria.ru в
Современный вариант коптских тканей с символикой начала прошлого века представит художница Анна Тагути на своей выставке в пространстве проекта "Фабрика", сообщили в пресс-службе "Фабрики".

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Современный вариант коптских тканей с символикой начала прошлого века представит художница Анна Тагути на своей выставке в пространстве проекта "Фабрика" во вторник, сообщили в пресс-службе "Фабрики".

"Мои работы являются пятой, может быть, шестой жизнью коптских тканей. Мне важно передать их бестелесность, их почти исчезновение: увеличенные полустертые фрагменты, напечатанные в технике шелкографии на шелке или на бумаге, имитирующей фактуру ткани, уже нематериальны по сравнению с объемными цветными расшитыми коптскими тканями", - приводят слова художницы в пресс-службе.

Этот проект стал восьмым в серии, посвященной реконструированию коптских тканей. В нем художница переносит знаменитые узоры, символы и язык коптов (египетские христиане) на материю, вплетая туда более поздние символы.

Найденные сто лет назад коптские ткани (IV-XII века) поразили современников своим искусством росписи, искусным сочетанием эллинистических мотивов и раннехристианской символики.

Копты делали из тканей одежду, покрывала, занавеси, предметы разнообразного назначения, а Тагути вплетает в полустертые узоры символику начала прошлого столетия, таким образом, раскрывая главное назначение этих тканей - быть не прикладным материалом, а нести в себе историческую и культурную память.

Например, в работе "Лев Добролет" можно найти образ одного из главных символов авангардизма - "Добролет", который придумал сначала Казимир Малевич, а потом Александр Родченко нарисовал серию знаменитых рекламных плакатов. Кроме того, в узоры вплетены и более очевидные символы эпохи - красная пятиконечная звезда, портрет Ленина и другие.

Первоначально Тагути, по ее собственному признанию, поразила история коптских тканей, которые сосуществовали с мусульманским миром, стали прародителями техники шпалер, были образцом для подражания в позднем Риме и даже одно время их употребляли как ветошь в египетских саркофагах.

Своей серией работ, художница как бы восстанавливает связь времен, проводит параллели между традиционной и актуальной культурой, напоминая объекты основателя Новой академии искусств в Санкт-Петербурге Тимура Новикова, который размещал на полотнах, датированных днем сегодняшним, различные знаки и символы, превращая обычные тряпки в произведение искусства.

Анна Тагути - московская художница, работающая в сложной авторской технике с использованием тканей, бумаги, вышивки, графики, шелкографии. Выпускница Суриковского института, участница многочисленных российских и международных проектов. Ее работы хранятся в Норильском художественном музее, Музее московских художников, A Museum of Jewish painters (Нью-Йорк, США), Новосибирском художественном музее, MIDA (Сконтроне, Италия), Музее Франца Мезереля (Бельгия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала