Рейтинг@Mail.ru
Новгородский музей готовит шедевры к выставке "Святая Русь" в Лувре - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новгородский музей готовит шедевры к выставке "Святая Русь" в Лувре

© РИА Новости. Фото Анастасии ТерлецкойНовгородский музей готовит шедевры к выставке "Святая Русь" в Лувре
Новгородский музей готовит шедевры к выставке Святая Русь в Лувре
Читать ria.ru в
Новгородский госмузей-заповедник (ГМЗ) готовит к выставке "Святая Русь" в Лувр ряд шедевров мирового уровня из своих коллекций, сообщил РИА Новости источник в ГМЗ.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородский госмузей-заповедник (ГМЗ) готовит к выставке "Святая Русь" в Лувр ряд шедевров мирового уровня из своих коллекций, сообщил во вторник РИА Новости источник в ГМЗ.

"Ожидается, что раритеты будут отправлены во Францию в январе будущего года, сейчас они готовятся к отправке", - сказал собеседник.

Как ожидается, выставка "Святая Русь" откроется в главном музее Франции в марте 2010 года.

По просьбе Лувра ГМЗ представит в Париже шедевры XI-XVI веков, среди которых будут образцы древнерусского ювелирного искусства и находки археологов, сделанные в Великом Новгороде в течение последних лет.

Предполагается, что в раздел новгородской археологии, в частности, войдут так называемые вислые свинцовые актовые печати, которыми в Средневековье скреплялись важные документы.

Для ГМЗ выставка в Лувре станет первым опытом сотрудничества с музеями Франции. Раритеты из фондов ГМЗ составят основу выставки.

Как ожидается, на выставке в Париже будут представлены уникальные экспонаты из коллекций ряда других крупнейших музейных центров РФ - Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Эрмитажа и Российской национальной библиотеки.

Как сообщали ранее российские СМИ, страховая стоимость выставки "Святая Русь" составит около 1 миллиарда евро.

В ГМЗ надеются, что предстоящая выставка станет событием всемирного масштаба, иностранцы проявляют к ней огромный интерес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала