Рейтинг@Mail.ru
Дети, которые пели: взрослая жизнь "золотых" голосов - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дети, которые пели: взрослая жизнь "золотых" голосов

Читать ria.ru в
Детский песенный конкурс "Евровидение-2009" открыла накануне вечером в Киеве премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, несмотря на эпидемию гриппа в стране. Свои страны в музыкальном соревновании представят 13 молодых талантов.

Детский песенный конкурс "Евровидение-2009" открыла накануне вечером в Киеве премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, несмотря на эпидемию гриппа в стране. В музыкальном соревновании примут участие молодые таланты из 13 стран.

Детские голоса


В детской версии телевизионного конкурса песни "Евровидение" участвуют дети от 10 до 15 лет из Швеции, России, Армении, Румынии, Сербии, Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Бельгии, Македонии, Белоруссии и Украины. Конкурс продлится до 21 ноября.

Россия будет участвовать в детском "Евровидении", который проводится с 2003 года, в четвертый раз. В этом году Россию представляет 12-летняя Катя Рябова из Подмосковья, которая исполнит песню "Маленький принц".

 

Россия в конкурсе одержала победу в 2006 году - тогда лидерами стали 9-летние сестры-близнецы Маша и Настя Толмачевы из Курска с песней "Весенний джаз" собственного сочинения. Для нашей страны победа на "Евровидении", как тогда отмечала программа "Вести", - это был исторический момент. Россия впервые заняла долгожданное первое место на конкурсе подобного уровня. Поэтому неудивительно, что сестры-близняшки тогда вошли в список "Людей года".

После победы девочки, которые раньше мечтали стать врачами, твердо решили стать профессиональными певицами и стали мечтать попасть на "Евровидение" для взрослых. О том, как дальше сложится их судьба, пока говорить рано.

С песней по жизни

Между тем, нередко юные "звезды" с годами становятся только ярче. Как, например, в случае с француженкой Ванессой Паради. В 7 лет она впервые появилась на французском телевидении, исполнив на телеконкурсе песню Emilie Jolie, а еще через семь лет, в 1986 году, прославилась сначала на всю Европу, а затем и на весь мир своей песней и видеоклипом на нее Joe Le Taxi ("Таксист Джо").

Песня стала хитом номер один в 15 странах, сообщается на сайте People's History. Немалый успех ждал и первый музыкальный альбом Ванессы Паради, который вышел на следующий год. Всего певица записала восемь дисков.

Кроме того, в 17 лет Паради дебютировала в кино в драме Жана-Клода Бриссона "Белая свадьба". Работа принесла ей национальную премию французской киноакадемии "Сезар" как лучшей дебютантке и репутацию Лолиты за откровенные эротические сцены. Только через семь лет певица решила продолжить свою карьеру актрисы, она снялась еще в нескольких фильмах, в том числе была партнершей знаменитейших актеров Жерара Депардье, Жана Рено, Жан-Поля Бельмондо и Алена Делона. Она замужем за звездой Голливуда Джонни Деппом, у пары двое детей.

Песенки спеты

А вот судьба золотого мальчика Европы 50-60-х годов Робертино Лоретти сложилась менее удачно, хотя карьера "итальянского чуда" начиналась как нельзя лучше. В начале 60-х Лоретти покорил весь мир своим проникновенным исполнением песен, мгновенно ставших мировыми шлягерами: "Ямайка" ("Джамайка"), "Вернись в Сорренто", "O, sole mio", "Санта-Лючия" и др.

Подростком он стал мировой знаменитостью, по нему сходили с ума даже в СССР. В кинофильме Георгия Данелии "Я шагаю по Москве" есть такой диалог между покупателем и продавцом в магазине: "Робертино есть у вас?" - "Нет". - "Почему?" - "Подрос".

После мутации голоса, перехода с детского голоса на взрослый у мальчиков, Лоретти оставил пение. В конце 1980-х годов он вновь напомнил о себе, записав достаточно успешный альбом национальных итальянских песен. Но его голос уже не имел ничего общего с тем, что был в юности.

Советский Робертино Лоретти

"Советским Робертино Лоретти" называли самого знаменитого солиста Большого детского хора Сережу Парамонова. В 70-х годах звонкоголосый мальчик объездил полмира, солируя с песнями "Антошка", "Улыбка" ("От улыбки станет всем светлей…"), "Голубой вагон", "Песенка крокодила Гены" и др.

Специально для него написали песню "Просьба" ("Раненая птица в руки не давалась…") самый народный советский композитор Александра Пахмутова и поэт Роберт Рождественский. Именно эта песня стала для Сережи Парамонова в некотором роде роковой.

В 14 лет на концерте в Колонном зале Дома союзов на творческом вечере Рождественского мальчик исполнял четыре песни, в том числе и "Просьбу", и впервые "пустил "петуха". Из-за мутации голоса ему пришлось уйти из хора, свою "отставку" он переживал очень тяжело.

"Продолжал по инерции ходить на репетиции. В качестве зрителя. Весь мой репертуар передали другому солисту - Виталику Николаеву. Когда я сидел в зале, меня каждый раз душили слезы. Однажды услышав, как Николаев поет "Просьбу" Пахмутовой и Рождественского, я расплакался. Что же получается? Эти великие люди специально для меня написали песню, а теперь ее исполняет кто-то другой. Виталика я тогда просто возненавидел…" - цитирует интервью Сергея Парамонова "Экспресс-газете" сайт, посвященный ему.

Потом Сергей Парамонов работал музыкальным редактором в московском парке "Сокольники", писал музыку… А в немногочисленных интервью признавался в периодическом увлечении алкоголем. В 1998 году, немного не дожив до 37-летия, Сергей Парамонов скончался от сердечного приступа или, по другой версии, от пневмонии.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала