Рейтинг@Mail.ru
В ГМИИ после реконструкции появятся мастерские и игровая комната - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В ГМИИ после реконструкции появятся мастерские и игровая комната

© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВ ГМИИ после реконструкции появятся мастерские и игровая комната
В ГМИИ после реконструкции появятся мастерские и игровая комната
Читать ria.ru в

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. В новой версии проекта реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), которую ее автор, британский архитектор Норман Фостер, представит 28 ноября, предусмотрены детские комнаты и мастерские для пенсионеров, сообщила журналистам в понедельник директор музея Ирина Антонова.

"Мы хотим сделать музей комфортным для всех, вплоть до того, чтобы появилась детская комната: часто родители хотят посмотреть выставки, а с детьми оставить некого", - рассказала она.

Планируется также устроить творческие мастерские для людей пожилого возраста. Антонова рассчитывает, что посетители смогут приводить в музее больше времени, чему поспособствуют библиотека по искусству, кафе и кинозал.

Реконструкция ГМИИ и его преобразование в "Музейный городок" происходит по поручению правительства РФ в рамках празднования столетнего юбилея музея, который приходится на 2012 год.

По словам Антоновой, Фостер совместно с Сергеем Ткаченко, с которым он выиграл конкурс на реконструкцию ГМИИ, постоянно работают над проектом, и лично она видела уже четыре варианта развития музея.

В настоящее время ГМИИ принимает посетителей в основном здании, Музее личных коллекций, Галерее искусств Европы и Америки, а также детском центре "Мусейон". Кроме того, на баланс музея передано несколько строений в прилегающих к Волхонке переулках, в частности, бывшие усадьбы Вяземских-Долгоруковых и Голицыных, откуда в настоящее время должен съехать Иниститут философии РАН.

Все вместе, согласно архитектурной концепции, они составят единое музейное целое благодаря общему подземному пространству, а в наземной части здания будут объединены парковой зоной, над которой работают британские специалисты.

Антонова утверждает, что в результате реконструкции появится новое фондохранилище, которое избавит музей от проблем с запасниками, появится больше места для демонстрации основного собрания и привозных выставок, а музей в целом станет более приятным местом для проведения досуга.Вместе с тем, Антонова призналась, что ее смущает негативная оценка в части подземного строительства, которую заранее дают проекту некоторые СМИ.

"Ткаченко - руководитель Генплана Москвы, и он со своей стороны дает Фостеру полные данные, где можно уходить под землю, где - нет, что можно делать, а что - нельзя, и Фостер может работать только там, где ему разрешают", - рассказала директор ГМИИ.

По ее словам, уход под землю - вынужденная мера, поскольку в этом историческом районе существует определенный высотный режим, а со стороны музея обеспечивается "бережное отношение к уже существующим историческим зданиям и соблюдение всех необходимых норм".

Живопись из основного здания после реконструкции переедет в усадьбу Вяземских-Долгоруких, а Галерея искусства Европы и Америки XIX-XX веков, где показывают жемчужину собрания музея - коллекцию импрессионистов, окажется в усадьбе Голицыных. В освободившемся здании будут демонстрироваться коллекции искусства африканских и азиатских стран.

"В основном здании мы хотим широко показывать искусство Древнего мира, а также отдать некоторые помещения для работы с детьми", - рассказала о планах директор музея.

Антонова отметила, что все согласования должны быть пройдены до апреля 2010 года, а непосредственно строительство начаться в октябре. В настоящий момент работы идут по плану, а финансирование, по словам директора ГМИИ, поступает в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала