Рейтинг@Mail.ru
Казаки предлагают создать культурный центр войска Донского - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Казаки предлагают создать культурный центр войска Донского

© 24.uaКазаки предлагают создать культурный центр войска Донского
Казаки предлагают создать культурный центр войска Донского
Читать ria.ru в
Донские казаки намерены в ближайшее время обратиться к губернатору Ростовской области и почетному атаману Всевеликого войска Донского Владимиру Чубу с просьбой создать в Новочеркасске Казачий культурный центр.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 ноя - РИА Новости, Юлия Насулина. Донские казаки намерены в ближайшее время обратиться к губернатору Ростовской области и почетному атаману Всевеликого войска Донского Владимиру Чубу с просьбой создать в Новочеркасске Казачий культурный центр, где, в частности, проводить лекции по истории казачества, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель атамана Всевеликого войска Донского по идеологии Владимир Воронин.

Предложение по созданию такого центра было озвучено на XV отчетно-выборном круге Всевеликого войска Донского, который состоялся в Новочеркасске в субботу.

"Дон для казаков как Мекка для мусульман. Часто бывает, что казаки приезжают к нам поучиться, обменяться опытом, но кроме музея в Новочеркасске им и пойти некуда, а обучаться негде", - сказал Воронин.

Он отметил, что в Казачьем культурном центре Всевеликого войска Донского должна быть собрана вся значимая литература, касающаяся казачества, его атрибутика. Кроме того, центр сможет объединить творческие коллективы казаков, которые сейчас находятся либо в структуре минкультуры, либо сами по себе, добавил Воронин.

По его словам, в настоящее время казаки также работают над тем, чтобы Новочеркасскому музею истории донского казачества придали статус государственного.

"Наличие государственного музея казачества - это одно из условий, при соблюдении которого общество казаков зарубежья передаст России уникальные реликвии начала XX века", - сказал Воронин.

Реликвии были вывезены за границу в 20-е годы и собраны в фонд в Сан-Франциско. Основатели фонда написали завещание о том, что все экспонаты должны быть возвращены в Россию, кода она станет свободным и демократичным государством. Большинство экспонатов касаются казачества, и еще одним условием возвращения реликвий было создание госмузея для того, чтоб обеспечить их сохранность. Среди экспонатов фонда есть такие уникальные архивные документы, как альбом Николая II и Библия, на полях которой рукой императора сделаны пометки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала