Рейтинг@Mail.ru
Фильм о легендарном разведчике Абеле выходит на экраны к 90-летию СВР - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм о легендарном разведчике Абеле выходит на экраны к 90-летию СВР

© Кадр из Фильма "Правительство США против Рудольфа Абеля"Кадр из Фильма "Правительство США против Рудольфа Абеля"
Кадр из Фильма Правительство США против Рудольфа Абеля
Читать ria.ru в
Новый фильм с документальной точностью рассказывает о легендарном разведчике, создателе и руководителе нелегальной резидентуры внешней разведки, добывавшей важнейшие сведения по американскому атомному проекту. События фильма разворачиваются в США в 1950-е годы.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Валерий Ярмоленко. К 90-летию Службы внешней разведки (СВР) России на экраны выходит документальный фильм "Правительство США против Рудольфа Абеля", который расскажет о легендарном советском разведчике-нелегале Рудольфе Абеле (Вильяме Генриховиче Фишере), сообщил РИА Новости глава бюро по связям с общественностью и СМИ СВР Сергей Иванов.

"Это вторая картина художественно-документального цикла "Поединки", посвященного 90-летию российской внешней разведки. Весь цикл будет завершен в конце 2010 года и показан к юбилею СВР России", - рассказал Иванов.

По его словам, новый фильм с документальной точностью рассказывает о легендарном разведчике, создателе и руководителе нелегальной резидентуры внешней разведки, добывавшей важнейшие сведения по американскому атомному проекту. События фильма разворачиваются в США в 1950-е годы.

Судебный процесс по делу № 45094 "Соединенные Штаты Америки против Рудольфа Ивановича Абеля" начался 14 октября 1957 года в здании федерального суда Восточного округа Нью-Йорка. Он очень широко освещался в американской прессе.

"В результате предательства на скамье подсудимых оказался советский разведчик-нелегал Вильям Фишер, который после ареста не признал своей принадлежности к советской разведке и не назвал своего настоящего имени. На суде он выступал под фамилией своего товарища, Рудольфа Абеля и тем самым дал понять руководству советской разведки, что не раскрыл себя", - напомнил Иванов.

Несмотря на колоссальное психологическое воздействие, применявшееся к разведчику в ходе допросов, во время суда и в период тюремного заключения, он остался верен своему долгу. Американскому суду так и не удалось доказать, что Абель занимался шпионажем.

"Не было выявлено ни единого факта, который подтверждал бы получение подсудимым секретных данных. Тем не менее, 15 ноября 1957 года суд приговорил Рудольфа Абеля к 30 годам тюремного заключения. Преданность Родине, мужество, интеллект и любовь к родным и близким помогли разведчику перенести годы тюремного заключения. Четыре с лишним года велась кропотливая работа советской разведки по вызволению Абеля-Фишера из американской тюрьмы", - отметили в СВР.

В результате в 1962 году состоялся обмен Рудольфа Абеля на американского летчика Френсиса Пауэрса, который на самолёте U-2 нарушил государственную границу СССР и на высоте 20 километров в 8.53 мск под Свердловском был сбит ракетами класса "земля-воздух" из ЗРК С-75.

Обмен провели 11 февраля 1962 года в Берлине на мосту Глинике при посредничестве восточногерманского адвоката Вольфганга Фогеля.

Роль Рудольфа Абеля исполняет заслуженный артист России Юрий Беляев, главный консультант фильма - генерал-майор СВР в отставке Юрий Дроздов, режиссер-постановщик - Владимир Нахабцев, автор сценария - Николай Долгополов, оператор - Дмитрий Масс.

Премьера пройдет на Первом канале 16-17 ноября в 22.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала