Рейтинг@Mail.ru
Театр "Эрмитаж" представляет спектакль по "Скучной истории" Чехова - РИА Новости, 15.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр "Эрмитаж" представляет спектакль по "Скучной истории" Чехова

Читать ria.ru в
Художественный руководитель театра "Эрмитаж" Михаил Левитин не только стал режиссером-постановщиком спектакля, но и написал пьесу, которая легла в основу его сюжета. До этого Левитин редко обращался к творчеству Чехова.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера спектакля "Тайные записки тайного советника", созданного режиссером Михаилом Левитиным по повести "Скучной истории" и другим произведениям Антона Чехова, состоится в московском театре "Эрмитаж" в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Художественный руководитель театра "Эрмитаж" Михаил Левитин не только стал режиссером-постановщиком спектакля, но и написал пьесу, которая легла в основу его сюжета. До этого Левитин редко обращался к творчеству Чехова.

"Действительно у меня был всего один веселый спектакль "Чехонте в "Эрмитаже", где дебютировала тогда Люба Полищук, где играли Роман Карцев и Виктор Ильченко, - рассказал РИА Новости режиссер. - Любя Чехова, я спокойно относился к его пьесам и удивлялся невероятному вниманию к ним. Однако идея со "Скучной историей" занимала меня давно. И толчком стало потрясение от одноименного телеспектакля в исполнении великого Бориса Бабочкина. Я даже говорил об этом с Олегом Ефремовым, на которого актер произвел также сильнейшее впечатление. Да и сам Бабочкин в своих воспоминаниях назвал "Скучную историю" самой значительной своей работой".

По словам Левитина, он мечтал когда-нибудь осуществить постановку "Скучной истории", но окончательное решение поставить это чеховское произведение и написать пьесу "Тайные записки тайного советника" сложилось после встречи с артистом Михаилом Филипповым, творчество которого Михаил Левитин знал и любил всю жизнь.

"Это мой актер и, несмотря на то, что у меня в "Эрмитаже" очень сильная актерская труппа, мне всегда не хватало Миши Филиппова, - сказал Левитин. - И вот, наконец, наша совместная мечта сделать что-то значительное осуществилась", - пояснил режиссер.

В представлении Левитина, "Скучная история" - это история крупного ученого, умного человека, который остро ощущает и конец своей жизни, и свою вину перед близкими, и невероятно сопротивляется любви, которая одна только и могла бы его спасти. "Я теперь, наконец, понимаю, про что же собственно "Скучная история" Чехова. Это момент постижения всего жизненного пути", - признался режиссер.

Спектакль будет открывать Московский международный театральный фестиваль имени Чехова, который пройдет в 2010 году и будет приурочен к 150-летию со дня рождения великого писателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала