Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль NET открывается спектаклем "Гамлет" - РИА Новости, 14.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль NET открывается спектаклем "Гамлет"

© Предоставленно оргкомитетом фестиваля NETCпектакль "Гамлет" литовского режиссера Оскараса Коршуноваса
Cпектакль Гамлет литовского режиссера Оскараса Коршуноваса
Читать ria.ru в
Спектакль "Гамлет" литовского режиссера Оскараса Коршуноваса, обладателя престижнейшей европейской премии "Новая Театральная Реальность", 14 ноября открывает фестиваль Нового европейского театра - NET-2009.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Спектакль "Гамлет" знаменитого литовского режиссера Оскараса Коршуноваса, обладателя престижнейшей европейской премии "Новая Театральная Реальность", 14 ноября открывает фестиваль Нового европейского театра - NET-2009, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Коршуновас - выпускник литовской музыкальной академии, поставил более 20 спектаклей, сначала в Национальном театре Литвы, затем в театре Оскараса Коршуноваса, основанного им в 1998 году.

Премьера литовского "Гамлета" состоялась в сентябре 2008 года в "Рогландс-театре" в Норвегии. В российской столице этот спектакль сыграют впервые. Это третья работа Коршуноваса, которую театральный фестиваль NET представляет. До этого были "Огнеликий" в 2001 году и "Ромео и Джульетта" в 2004-м.

Главная тема литовского "Гамлета", как практически и всех работ, представленных в рамках NET-2009, - это попытка разобраться в самом себе, понять себя, понять собственную жизнь в этом мире.

Вот что говорит сам режиссер о своем спектакле: "Театр начинается с зеркала гримерки, точнее, со взгляда актера на самого себя... Играть, словно перед зеркалом, - значит быть наиболее честным с собой. "Гамлет" не выигрывает свою битву. Однако он сполна проживает настоящий момент. Невозможно сыграть "Гамлета" - точно так же, как невозможно воссоздать Эльсинор, потому что его никогда не существовало. Но можно почувствовать собственное настоящее, приоткрыть дверь в собственный Эльсинор..."

Исполнитель Гамлета Дарюс Мешкаускас, продолжая и подтверждая мнение режиссера, говорит о своем герое так: "Сложно сказать, кто такой Гамлет. Гамлет - это состояние. Мы ставили свой спектакль про мир внутри человека, про то, что в наших головах, до какой черты мы толерантны. Мы постоянно меняем нормы, и это спасает нас от угрызений совести. Наш спектакль - это попытка разобраться в себе самом, понять, кто ты и что ты в этом мире".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала