Рейтинг@Mail.ru
Психологический триллер Максима Виторгана представят в "Другом театре" - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Психологический триллер Максима Виторгана представят в "Другом театре"

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПсихологический триллер Максима Виторгана представят в "Другом театре"
Психологический триллер Максима Виторгана представят в Другом театре
Читать ria.ru в
Премьера спектакля - психологического триллера "Кто" по пьесе Ариэля Дорфмана "Смерть и девушка", который стал режиссерским дебютом актера Максима Виторгана, состоится в воскресенье в "Другом театре", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Премьера спектакля - психологического триллера "Кто" по пьесе Ариэля Дорфмана "Смерть и девушка", который стал режиссерским дебютом актера Максима Виторгана, состоится в воскресенье в "Другом театре", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Максим Виторган - сын знаменитых актеров Аллы Балтер и Эммануила Виторгана известен многим зрителям прежде всего по ролям в пародийных спектаклях "День выборов" и "День радио" и одноименных фильмах. В спектакле "Кто" Виторган - младший дебютировал как театральный режиссер. До этого он пробовал себя в этой профессии на телевидении - в 2004 году поставил телепрограмму "НеГолубой огонек" на телеканале REN-TV и сразу же получил за нее премию "ТЭФИ".

"Будучи актером, я всегда с интересом наблюдал за работой режиссеров. Зачастую ловил себя на мысли, что сделал бы все по-другому. Мне давно хотелось попробовать свои силы в режиссуре", - признался РИА Новости Максим Виторган.

По сюжету спектакля "Кто", муж и жена оказываются поздно вечером на пустынной дороге, потому что у их машины спустило колесо. Некий человек подбрасывает их до дома. В благодарность семья приглашает его в гости и оставляет ночевать. Под утро муж, зашедший в гостиную, где ночевал гость, обнаруживает его связанным с кляпом во рту, а свою жену - держащей перед его лицом пистолет.

"В этом спектакле я попытался совместить захватывающий сюжет психологического триллера с глубоким социальным наполнением. И пьесу Дорфмана "Смерть и девушка" выбрал именно потому, что в ней в доступной форме говорится о серьезных вещах", - сказал Виторган, добавив, что в спектакле переплетаются несколько главных тем - тема любви, предательства, веры в человека.

Режиссер отметил, что этим спектаклем хотел бы спровоцировать зрителей не только на детективный вопрос - кто убийца - но еще и на серьезные размышления.

"А именно - что важнее - милосердие или закон, закон или справедливость, до какой степени можно позволить себе насилие для предотвращения большего насилия, и чем, вообще, можно предотвратить насилие - моралью, законом, или насилием", - пояснил Виторган.

Режиссер признался, что отец еще не видел его работы и придет только на премьеру.

Главные роли в спектакле играют известные актеры Елена Ксенофонтова, Андрей Ильин (муж) и Сергей Белоголовцев (гость). Сценографом постановки стал известный художник Александр Горенштейн, оформлявший многие спектакли на драматических и оперных сценах. Костюмы создали молодые российские дизайнеры Анна Чистова и Марина Эндоурова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала