Рейтинг@Mail.ru
Три российских фильма представлены на кинофестивале в Каире - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Три российских фильма представлены на кинофестивале в Каире

© РИА Новости / Фомичев МихаилАктриса и режиссер Вера Глаголева, чей фильм претендует на гран-при Каирского кинофестиваля
Актриса и режиссер Вера Глаголева, чей фильм претендует на гран-при Каирского кинофестиваля
Читать ria.ru в
Три российских фильма будут показаны на Международном кинофестивале в Каире, который официально открылся во вторник и продлится до 20 ноября. За гран-при будет бороться "Одна война" режиссера Веры Глаголевой. Еще две российские картины покажут вне конкурса.

КАИР, 12 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Три российских фильма будут показаны на Международном кинофестивале в Каире, который официально открылся во вторник и продлится до 20 ноября.

За гран-при фестиваля будет бороться картина режиссера Веры Глаголевой "Одна война". Это единственный российский фильм в международной конкурсной программе, в которой всего представлено 16 фильмов из 16 стран.

Еще две российские картины "Палата номер шесть" Карена Шахназарова и "Мужчина в доме" Александра Зеленкова будут показаны вне конкурса.

Примечательно, что в каирском кинофестивале примут участие восемь лент, которые претендуют на американский "Оскар". Всего каирская публика и гости египетский столицы смогут увидеть в лучших кинотеатрах города 150 фильмов из 67 стран. После просмотра фильмов кинокритики, журналисты и простые зрители могут пообщаться с режиссерами и исполнителями главных ролей в ходе специальных семинаров.

Почетный гость Каирского кинофестиваля в этом году Индия. Право открывать программу киносмотра получила картина "Нью-Йорк" индийского режиссера Кабир Кхана.

В состав международного жюри вошли представители 11 стран, среди которых российская актриса Ингеборга Дапкунайте.

Международный каирский кинофестиваль, который считается самым престижным киносмотром на Ближнем Востоке, проходит ежегодно с 1976 года. Но в последние годы новые кинофестивали в Абу-Даби и Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), Дамаске (Сирия) и Марракеше (Марокко) пытаются забрать пальму первенства у Каира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала