Рейтинг@Mail.ru
Факсимильные копии изданий архивных документов впервые выложены в сети - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Факсимильные копии изданий архивных документов впервые выложены в сети

© Скриншот сайта Runivers.ruФаксимильная историческая библиотека
Факсимильная историческая библиотека
Читать ria.ru в
Специалисты и любители истории впервые получили возможность ознакомится с факсимильными копиями изданий архивных документов Российского государства с XIII века, которые начали выкладывать на сайте электронной библиотеки "Руниверс", сообщили РИА Новости организаторы интернет-проекта.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Специалисты и любители истории впервые получили возможность ознакомится с факсимильными копиями изданий архивных документов Российского государства с XIII века, которые начали выкладывать на сайте электронной библиотеки "Руниверс", сообщили РИА Новости организаторы интернет-проекта.

Как уточнили организаторы, сегодня исследователи и любители истории России уже имеют возможность свободно прочесть и скачать "Архив Юго-Западной России", "Акты Кавказской археографической комиссии" и "Акты московского государства". Издания размещены на сайте в формате DjVu - современной технологии сжатия изображений, разработанной специально для хранения и распространения электронных факсимильных изданий. Эта технология, помимо просмотра и скачивания, дает возможность прямого цитирования любого фрагмента публикации.

"Акты московского государства" представляют собой публикации докладов, приговоров боярской Думы и Приказов допетровской России с 1571 по 1634 годы и подготовленных к изданию в 1890 - 1901 годах известным славяноведом Нилом Поповым.

"Акты Кавказской археографической комиссии" - это собрание документов по истории Кавказа с X века по 1862 год, издававшееся под редакцией известного исследователя Кавказа Адольфа Берже. В 12 томах издания опубликованы ценные источники по истории народов Кавказа на грузинском, армянском, русском, арабском, персидском, татарском, турецком языках с русским переводом.

В 34-томной серии "Архив Юго-Западной России", изданной с 1859 по 1911 годы Киевской археографической комиссией, содержатся древние актовые книги Киевской, Подольской и Волынской губерний.

"В перспективе мы планируем выложить на нашем сайте все публикации архивных документов, подготовленные археографическими комиссиями", - заверил президент "Руниверс" Михаил Баранов.

Созданный в 2008 году исторический проект "Руниверс" - это электронная факсимильная библиотека. Цель проекта - обеспечить в интернете свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия - первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и доступны только посетителям десятка крупнейших российских библиотек. В настоящий момент библиотека выкладывает книги, изданные в России в ХIХ - начале ХХ веков, прежде всего, по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, графику, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала