Рейтинг@Mail.ru
Портрет Майкла Джексона выставлен на торги Christie's - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Портрет Майкла Джексона выставлен на торги Christie's

© REUTERS / Vered GalleryПортрет короля поп-музыки Майкла Джексона кисти знаменитого художника Энди Уорхола
Портрет короля поп-музыки Майкла Джексона кисти знаменитого художника Энди Уорхола
Читать ria.ru в
Портрет короля поп-музыки, исполненный королем поп-арта в 1984 году, оценен в 500-700 тысяч долларов и до сих пор на рынке не был. Этот холст представляет одну из версий портретов Джексона, которую журнал Time впоследствии вынес на свою обложку.

НЬЮ-ЙОРК, 10 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Портрет Майкла Джексона кисти Энди Уорхолла выставлен на вечерние торги Christie's во вторник, сообщает корреспондент РИА Новости.

Портрет короля поп-музыки, исполненный королем поп-арта в 1984 году, оценен в 500-700 тысяч долларов и до сих пор на рынке не был.

Этот холст представляет одну из версий портретов Джексона, которую журнал Time впоследствии вынес на свою обложку.

Два выдающихся представителя поп-культуры познакомились в 1977 году. А после посещения концерта Майкла Джексона в 1981 году Уорхолл описал его как самое выдающееся шоу, которое ему когда-либо приходилось видеть.

Всего четыре работы Энди Уорхолла представлены на аукционе послевоенного и современного искусства. Это также его концептуальные "Катастрофа с тунцом" (эстимейт 6-8 миллионов долларов) и "Тринадцать самых разыскиваемых преступников. номер 3 - Эллис Р.Б." (5,5-6,5 миллиона долларов), а также банка с супом Кэмпбэлл стоимостью свыше 1 миллиона долларов.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Следствие установило, что он был убит. Главный подозреваемый по делу о гибели певца - его личный врач Конрад Мюррей. Артист был похоронен в Лос-Анджелесе 3 сентября.

"Отец поп-арта" Энди Уорхолл ушел из жизни на 59-м году жизни. На торгах Christie's было продано восемь из десяти самых дорогих работ этого самого оцененного художника современности. В мае 2007 года его шелкография "Авария зеленой машины" была куплена за 71,7 миллиона - ценовой рекорд на произведения послевоенного искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала