Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Царь" за два дня проката собрал $1 млн - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Царь" за два дня проката собрал $1 млн

Читать ria.ru в
Как ранее рассказал РИА Новости один из руководителей дистрибьюторской компании "Наше кино" Игорь Толстунов, картина прокатывается количеством более 500 копий.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Первые два дня российского проката фильма Павла Лунгина "Царь" принесли создателям около 1 миллиона долларов, сообщили РИА Новости в продюсерском центре Лунгина.

Как ранее рассказал РИА Новости один из руководителей дистрибьюторской компании "Наше кино" Игорь Толстунов, картина прокатывается количеством более 500 копий.

В центре Лунгина также отметили, что в центральных кинотеатрах Москвы сразу же после премьеры, которая состоялась 4 ноября, были раскуплены все билеты на ближайший уик-энд.

Мировая премьера фильма, который рассказывает о противостоянии Ивана Грозного и митрополита Филиппа, состоялась на Каннском кинофестивале этого года, в программе "Особый взгляд". Также он открывал 31-й Московский международный кинофестиваль и закрывал "Московскую премьеру" и "Меридианы Тихого".

В начале октября показ ленты состоялся в Государственной Думе и вызвал бурную дискуссию среди российских парламентариев и представителей Российской Православной Церкви. Примечательно, что общероссийскую премьеру "Царя" приурочили ко Дню народного единства, который был учрежден в память о разгроме Мининым и Пожарским польских интервентов и совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери, отмечаемым по тому же поводу.

"Детям до 13 не рекомендуется". Как Павел Лунгин снимал "Царя" >>

Главные роли в картине сыграли Петр Мамонов и Олег Янковский, для которого роль митрополита Филиппа стала последней - он скончался через три дня после показа в Канне.

Сценарий картины написал автор "Сердца Пармы" и "Золота бунта" Алексей Иванов.

Съемки проходили в Суздале, где на территории Спасо-Евфимиева монастыря были построены декорации старой Москвы XVI века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала