Рейтинг@Mail.ru
"Поп" Владимира Хотиненко победил на фестивале "Лучезарный ангел" - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Поп" Владимира Хотиненко победил на фестивале "Лучезарный ангел"

Читать ria.ru в
Гран-при шестого Международного благотворительного фестиваля "Лучезарный ангел" присужден фильму Владимира Хотиненко "Поп"; за лучшую режиссуру награжден создатель фильма "Чудо" Александр Прошкин, за роли, сыгранные в картинах "Поп" и "Чудо" - актер Сергей Маковецкий.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Гран-при шестого Международного благотворительного фестиваля "Лучезарный ангел", прошедшего в Киноцентре на Красной Пресне в Москве 1-8 ноября по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом супруги президента России Светланы Медведевой, присужден фильму Владимира Хотиненко "Поп"; за лучшую режиссуру награжден создатель фильма "Чудо" Александр Прошкин, за роли, сыгранные в картинах "Поп" и "Чудо" - актер Сергей Маковецкий.

Фильм "Поп" на примере жизни отца Александра (Маковецкий) рассказывает о Псковской миссии Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны. На оккупированной германскими войсками территории в Псковской области священнослужители восстанавливают закрытые и оскверненные большевиками церкви, духовно укрепляя людей в нелегкие времена. Отец Александр тихо и достойно исполняет свое служение, рискуя жизнью и помогая людям (сиротам, военнопленным) не только словом Божием, но и делом. Однако миссия милосердия превращает священника в заложника трагической советской истории.

"Доброе кино значительно сложнее снимать, чем кино злое", - сказал, получив приз, Хотиненко.

Ему вручен также сертификат на 1 миллион рублей. По словам председателя жюри игрового кино, первого замглавы Союза кинематографистов России Сергея Лазарука, "добру будет легче победить зло с небольшой финансовой помощью".

"Очень рад, что наши робкие усилия по смягчению нравов поддержаны Русской православной церковью", - отметил режиссер "Чуда" Александр Прошкин.

В основу его фильма положено реальное событие, произошедшее в Самаре в 1956 году и известное как "стояние Зои" (девушка "пригласила" на танец Николая Угодника, схватив со стены икону, и застыла с ней, после чего началось расследование на самом высоком уровне со всеми особенностями советского периода).

Вторая премия в жанре игрового кино присуждена режиссеру картины "Одна война" Вере Глаголевой. Этот фильм получил также Гран-при на фестивале мусульманского кино "Золотой минбар". Он рассказывает о реальных событиях Второй мировой войны и послевоенного периода, о судьбе женщин с детьми, рожденными от оккупантов.

"Доброта и красота спасут мир", - заявила на церемонии закрытия фестиваля Глаголева.

Третьей премии удостоен российско-эстонско-финский фильм "Георг" Марианны Данильцевой и Дарьи Мельниковой - о советском певце Георге Отсе.

Специальным призом жюри "За создание образа выдающегося русского писателя" награждена режиссер Наталья Бондарчук - фильм "Гоголь. Ближайший".

В номинации "Лучший короткометражный фильм" отмечена картина "Ранняя оттепель" Павла Дроздова.

За лучший актерский дебют награжден Егор Павлов, сыгравший дурачка, вообразившего себя поборником справедливости и пустившегося в погоню за сбежавшим заключенным после смерти Сталина, в фильме "Петя по дороге в Царствие небесное" режиссера Николая Досталя.

За лучшее раскрытие молодежной темы награжден фильм "Двенадцатое лето" режиссера Павла Фаттахудтинова.

Всего жюри посмотрело 19 полнометражных и семь короткометражных игровых картин.

В жанре "документальное кино" было представлено почти 70 работ, "каждая из которых может быть спокойно представлена на телевидении", сообщил председатель жюри документалистов народный артист России Виктор Лисакович.

"Доброе кино должно найти место на нашем телевидении!" - призвал он.

Главный приз за документальный фильм "Бобришный Угор Александра Яшина" о жизни и творчестве этого советского поэта и писателя получил Дмитрий Чернецов.

Второе место поделили Франтишек Палондер (Словакия) - фильм "Мой отец ГУЛАГ" и Николай Чуев - фильм "Андерсон. Вечная история гадкого утенка".

Третья премия присуждена Анастасии Сарычевой за ленту "Монголия. Миссия выполнима" о строительстве православного храма в Улан-Баторе.

В конкурсе сценариев главный приз получила Ирина Друхаева за "Невероятную рождественскую историю" о крысе и котенке, которого она воспитала.

Лучшим сценарием для телевидения признан "Галчонок" Татьяны Власовой (Болгария) о материнской ответственности.

Лучший сценарий для документального кино - "Забытый художник" Натальи Ширяевой, для художественного кино - "Лида" Елизаветы Трусевич.

Всего на фестиваль поступило свыше 150 сценариев, на конкурс были отобраны 69.

Из 15 конкурсных мультфильмов лучшими признаны "Егорий Храбрый" (первое место), "Про Василия Блаженного" и "Путеводительница" (второе место) и "Солдатская песня" (третье место). Жюри особо отметило мультфильмы "Ожидая" и "Майма Долгожданный".

Всего на фестивале было показано около 300 фильмов, их посмотрели за неделю 10 тысяч человек.

На церемонии закрытия присутствовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и супруга президента Светлана Медведева, а также сопредседатели оргкомитета министр культуры России Александр Авдеев и глава Учебного комитета Русской православной церкви архиепископ Верейский Евгений.

В фойе Киноцентра разместилась выставка рисунков детей и молодежи, в которых, по словам Авдеева, "нет насилия, нет войны", которые - добрые. Лучшие работы были представлены попечителям фестиваля.

После церемонии закрытия фестиваля Светлана Медведева пообщалась с его лауреатами.

"Лучезарный Ангел" является некоммерческим проектом, вход осуществлялся по пригласительным билетам. Кинофестиваль прошел под духовным попечительством патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом супруги президента РФ Светланы Медведевой. Сопредседателем оргкомитета наряду с архиепископом Верейским Евгением стал министр культуры России Александр Авдеев. Шестой Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный Ангел 2009" представил кинематографистов из России, Эстонии, Финляндии, Греции, Германии, Италии, Франции, Сербии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Девиз фестиваля - "Доброе кино возвращается".

Лучшие фильмы фестиваля будут демонстрироваться в рамках Фестиваля российского искусства в Бари (Италия) в декабре 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала