Рейтинг@Mail.ru
Церетели предполагает, что памятник Кадырову установят в Москве - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Церетели предполагает, что памятник Кадырову установят в Москве

Читать ria.ru в
Президент Академии художеств РФ, народный художник Зураб Церетели предполагает, что демонтированный в ночь на 10 сентября в Грозном памятник первому президенту Чечни Ахмату Кадырову может быть установлен в Москве. Церетели является автором памятника, который простоял в Грозном четыре года.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Президент Академии художеств РФ, народный художник Зураб Церетели предполагает, что демонтированный в ночь на 10 сентября в Грозном памятник первому президенту Чечни Ахмату Кадырову может быть установлен в Москве. Церетели является автором памятника, который простоял в Грозном четыре года.

"В Москве создали улицу Кадырова и я думаю, что они там хотят поставить (этот монумент)", - сообщил в воскресенье РИА Новости знаменитый скульптор, находящийся с визитом в Великом Новгороде.

Церетели сказал, что ему не известно, где именно в настоящий момент находится созданный им памятник.

"Этого я не знаю, спросить мне неудобно, но я думаю, что (он) находится там же", - сказал Церетели, по всей видимости, имея в виду Грозный.

По словам мастера, его не смущает сложность процедуры согласования установки новых монументов в столице.

"Это ведь везде так, не только в Москве, но и в Европе, и в Америке", - пояснил скульптор.

В качестве иллюстрации к своим словам он привел в пример "126-метровую скульптуру", которую он "уже несколько лет устанавливает в Америке". Церетели несколько лет предлагает поставить в США статую Колумба своей работы.

"Бюрократия, кстати, это иногда хорошо - для того, чтобы не решать вопросы (слишком) быстро", - добавил мастер.

"Ты думаешь, стоит поставить (памятник) или нет. Мнение народа, искусствоведов - это тоже играет роль", - сказал знаменитый скульптор.

Памятник первому президенту Чечни Ахмату Кадырову, установленный в центре Грозного четыре года назад, был демонтирован по решению президента республики Рамзана Кадырова и семьи Кадыровых.

Старейшина рода Хож-Ахмад Кадыров поблагодарил Церетели "за его вдохновенный труд" и попросил правильно понять решение Рамзана Кадырова и всей семьи. "Ахмат-Хаджи завещал, чтобы ему не воздвигали памятники", - напомнил представитель рода.

Место памятника займет мемориальный комплекс, который будет построен в память о погибших в борьбе с терроризмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала