Рейтинг@Mail.ru
Театральный фестиваль памяти Достоевского начнется в Новгороде - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный фестиваль памяти Достоевского начнется в Новгороде

© РИА Новости / Кривобок Руслан | Перейти в медиабанкТеатральный фестиваль памяти Достоевского начнется в Новгороде
Театральный фестиваль памяти Достоевского начнется в Новгороде
Читать ria.ru в
Особенностью Тринадцатого новгородского фестиваля памяти Достоевского станет большее, чем обычно, представительство молодежных театров, а также то, что свои версии "Белых ночей" представят сразу три труппы.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Тринадцатый фестиваль камерных спектаклей по произведениям классика русской литературы Федора Достоевского начнется 8 ноября в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости источник в Новгородском областном комитете по культуре.

"В этот день на сцене Новгородского академического театра драмы, который носит имя Достоевского, дважды, в 16.00 и 19.00 мск, будет показан первый спектакль фестиваля - "Белые ночи", - сказал собеседник агентства.

В этом спектакле будут задействованы молодые актеры областного драмтеатра и студенты театрального курса Новгородского университета.

Первый спектакль фестиваля предварит пресс-конференция оргкомитета, которая начнется в Новгородском драматическом театре в 15.30 мск.

По словам источника, особенностью Тринадцатого новгородского фестиваля памяти Достоевского станет большее, чем обычно, представительство молодежных театров, а также то, что свои версии "Белых ночей" представят сразу три труппы.

"Собственное видение "Белых ночей", кроме новгородцев, представят артисты Вологодского камерного драмтеатра и молодежного художественного театра из Улан-Удэ, организаторы фестиваля надеются, что это будет интересно зрителям", - пояснил собеседник агентства.

Предполагается, что 9 ноября фестиваль продолжится в городе Старая Русса, где писатель жил и работал. Исследователи творчества Достоевского называют Старую Руссу "Городом братьев Карамазовых".

В этот день спектакль "Кроткая" в Доме-музее классика в 15.00 мск покажет труппа молодежного театра "Предел" из города Скопин (Рязанская область), а в 18.00 мск на торжественном открытии фестиваля свою версию "Белых ночей" в центре культуры "Русич" представят гости из Улан-Удэ.

Во вторник в центре культуры "Русич" в 12.00 мск вологодские артисты выступят со спектаклем "Классика.Ru", а в 19.00 мск в Старорусском научно-культурном центре труппа Московского нового драмтеатра представит постановку "Настасья Филипповна".

Как ожидается, в день рождения классика, который появился на свет 11 ноября 1821 года, организаторы и участники фестиваля побывают в 10.00 мск на панихиде в Георгиевском соборе, известном в качестве домовой церкви Достоевских, а в 11.00 мск возложат цветы к памятнику великому писателю работы московского скульптора Вячеслава Клыкова.

В тот же день труппа студентов РАТИ-ГИТИС на сцене центра культуры "Русич" покажет в 13.00 мск спектакль "Униженные и оскорбленные", а в 16.00 мск Новый художественный театр из Челябинска представит в Старорусском научно-культурном центре постановку "Бесы. Сценические опыты. Часть II".

Закрытие фестиваля и награждение его победителей запланировано провести 11 ноября в 18.30 мск в Доме-музее Достоевского.

Победители фестиваля впервые получат авангардистские призы - кованые статуэтки с изображениями главных героев романов всемирно известного писателя, изготовленные новгородским скульптором Вячеславом Смирновым.

Главный приз фестиваля будет присужден в номинации "Лучшее воплощение идей и образов Достоевского".

Предусмотрены награды за лучшие женскую и мужскую роль, специальные призы.

Награды фестиваля будет присуждать жюри, в состав которого вошли известные в России театральные критики.

Возглавит жюри народный артист РФ Георгий Тараторкин, чья творческая судьба тесно связана с ролями героев Достоевского.

Ожидается, что в рамках фестиваля Тараторкин даст мастер-классы для молодых артистов.

Театральный фестиваль памяти великого писателя в Новгородской области проводится с 1992 года.

Его неизменные организаторы - Минкультуры и администрация Новгородской области, Старорусский дом-музей Достоевского, Новгородский драмтеатр.

В 1996 году фестиваль получил статус международного.

С 2001 года он проводится на новгородской земле ежегодно.

В течение десяти последних лет на фестиваль приезжали известные коллективы из России, Белоруссии, Сербии, Украины, Финляндии и Японии.

В прошлом году главным призом фестиваля в номинации "Лучшее воплощение идей и образов Достоевского" были отмечены студенты Санкт-Петербургской академии театрального искусства, которые представили постановку по мотивам романа "Идиот".

Главным призом в 2008 году была авторская работа известного новгородского мастера по керамике Елены Чеппель - керамическая "страница" из дневника писателя с его знаменитыми словами "Человек есть тайна".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала