Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Щенок" получил Гран-при детского фестиваля "Кинотаврик" - РИА Новости, 07.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Щенок" получил Гран-при детского фестиваля "Кинотаврик"

Фильм "Щенок" получил Гран-при детского фестиваля "Кинотаврик"
Фильм Щенок получил Гран-при детского фестиваля Кинотаврик
Читать ria.ru в
Дебютный фильм режиссера Марии Евстафьевой "Щенок" получил Гран-при детского фестиваля искусств и спорта "Кинотаврик", который завершился в Сочи в субботу, передает корреспондент РИА Новости.

СОЧИ, 7 ноя - РИА Новости, Татьяна Страхова. Дебютный фильм режиссера Марии Евстафьевой "Щенок" получил Гран-при детского фестиваля искусств и спорта "Кинотаврик", который завершился в Сочи в субботу, передает корреспондент РИА Новости.

Сюжет картины разворачивается в начале 80-х годов прошлого столетия. В современную школу к ученикам пришел на урок священник для беседы о Боге и Священном Писании. Осознав, что диалога с подростками, которые готовы спорить и сомневаться в религиозных истинах, не получится, дьякон начинает рассказывать историю о своих детских годах, когда в его понимании себя и окружающего мира произошел кардинальный поворот. Школьник, мечтавший иметь собаку, получает в подарок щенка, а затем, по неведомому велению сердца, отдает его мальчику-сироте. Сценарий картины написал протоиерей Николай Агафонов.

В конкурсной программе "Кинотаврика" были заявлены девять фильмов, шесть из которых в последние два года были сняты в России. Свой дебют в большом кинематографе - полнометражную картину "Крыша" - представил художественный руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский. В программе конкурса полнометражных мультфильмов для детей представлено пять картин, среди них работы российских, британских и американских режиссеров-аниматоров.

Приз за самый яркий фильм получила картина Егора Дружинина "Первая любовь", самым сказочным фильмом стала картина "Музыкальная пряжа". Гран-при за лучшую роль девочки достался Светлане Ивановой - исполнительницы роли Лерки в фильме режиссера Елены Фадеевой "Привет, киндер!". Приз за лучшую роль мальчика достался Ивану Тушину за работу в картине "Двенадцатое лето" Павла Фаттахудтинова.

Лучшим полнометражным мультфильмом признана картина режиссера Людмилы Стеблянк "Про Федота-стрельца, удалого молодца".

В номинации "Хореография соло" первое место поделили Айжан Кайгужина из Казахстана и Любовь Бибик из города Пушкино Московской области. В номинации "Хореографические коллективы" победил танцевальный коллектив им.Виктора Захарченко из Краснодара.

В номинации "Мода" Гран-при получила коллекция "Шахматные королевы" Елены Соломкиной.

В номинации "Театр" победила театр-студия "Паяц" из Липецка, а участник спектакля этой студии Серёжа Печерских получил приз за лучшую мужскую роль в театральной постановке.

Лучшим вокальным коллективом признан дуэт "Два брата" из Тюмени. В номинации "Вокал 7-10 лет" победу одержал Тимур Сланов из Республики Северная Осетия - Алания, а в этой же номинации, но в возрастной категории 11-13 лет победила болгарская вокалистка Раина Георгиева. Мария Погорелова из Пушкино Московской области стала победительницей в категории "Вокал 14-17 лет".

"Мы пытались судить честно, и нам кажется, это удалось", - сказал в заключении награждения певец Юрий Кузнецов.

В IX детском фестивале искусств и спорта "Кинотаврик" приняли участие более 500 участников со всех уголков страны, а также в Сочи приехали дети из Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Украины и Черногории.

Как отмечают организаторы "Кинотаврика", на фестивале не будет победителей, все его юные участники достойны признания. "Открывая девятый по счету "Кинотаврик", мы уже приглашаем всех принять участие в следующем, десятом фестивале искусств и спорта", - приветствуя гостей и участников фестиваля, сказал его президент, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Впервые в этом году "Кинотаврик" стал еще и спортивным фестивалем. За несколько дней на сочинских спортивных площадках прошли турниры по теннису, бильярду, футболу и баскетболу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала