Рейтинг@Mail.ru
Система господдержки кинематографа в РФ изменится с 2010 года - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Система господдержки кинематографа в РФ изменится с 2010 года

Читать ria.ru в
Систему господдержки кинематографа в РФ планируется изменить с 2010 года, сообщила журналистам замминистра финансов Татьяна Нестеренко по итогам заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, которое прошло во вторник под председательством премьер-министра Владимира Путина.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Систему господдержки кинематографа в РФ планируется изменить с 2010 года, сообщила журналистам замминистра финансов Татьяна Нестеренко по итогам заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, которое прошло во вторник под председательством премьер-министра Владимира Путина.

"Есть предложение разработать порядок предоставления поддержки через федеральный фонд поддержки отечественного кинематографа для того, чтобы этот фонд выбирал продюсерские компании, которым будут предоставляться средства (на производство фильмов)", - сказала Нестеренко.

По ее словам, дано поручение разработать новый механизм к 2010 году, чтобы в 2010 году новая система уже начала работать.

В свою очередь, источник в правительстве, принимавший участие в заседании совета, пояснил журналистам, что фонд существует 15 лет, однако фактически не выполняет возложенные на него функции, так как в настоящее время финансирование киноиндустрии ведется через министерство культуры.

"Сейчас министерство культуры - это главный продюсер, но это нонсенс в условиях рыночной экономики. При такой системе нет механизма возврата бюджетных средств, которые государство выделяет на производство фильмов", - сказал источник.

По его словам, в прошлом году из 101 картины, на которую были выделены госсредства, 52 вообще не вышли в прокат. Таким образом, перед фондом будут поставлены две основные задачи: осуществление возврата бюджетных средств и привлечение инвестиций.

Источник пояснил, что средства на производство фильмов будут выделяться через фонд, руководство которого будет утверждать правительство. По его словам, деньги получат крупнейшие продюсерские компании, "которые все хорошо знают". Возврат средств будет осуществляться по принципу пропорциональности в случае, если фильм принесет хоть какую-то прибыль.

В соответствии с показателями проката, а также в зависимости от успеха картины на фестивалях, будет рассчитываться эффективность работы продюсерских компаний - в случае низкой эффективности они не получат средства на новые картины, сказал источник. Он добавил, что госсредства между продюсерскими компаниями на 2010 год планируется распределить поровну, а уже на следующий год - в зависимости от результатов их работы.

Курировать это направление в правительстве будет вице-премьер Александр Жуков.

Источник подчеркнул, что такие нововведения в сфере финансирования кинематографа не коснутся так называемого "арт-хаусного" и дебютного кино, которое останется в ведении Минкульта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала