Рейтинг@Mail.ru
Портрет работы Григорьева стал топ-лотом "Русских торгов" в Нью-Йорке - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Портрет работы Григорьева стал топ-лотом "Русских торгов" в Нью-Йорке

© РИА Новости / Лариса СаенкоТорговый дом "Сотбис" открывает в Нью-Йорке русский сезон
Торговый дом Сотбис открывает в Нью-Йорке русский сезон
Читать ria.ru в
Предпродажная оценка картины, на которой Григорьев изобразил жену и сына в 1918 году, составляла 500-700 тысяч долларов. Портрет все это время хранился в частной коллекции в Германии и в торгах не участвовал.

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Портрет работы Бориса Григорьева "Мать и дитя" продан на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке в понедельник за 1,370 миллиона долларов, став топ-лотом "русских торгов", передает корреспондент РИА Новости.

Предпродажная оценка картины, на которой Григорьев изобразил жену и сына в 1918 году, составляла 500-700 тысяч долларов. Портрет все это время хранился в частной коллекции в Германии и в торгах не участвовал.

Еще одна работа Григорьева "Лики России" ушла почти вдвое дороже эстимейта - за 986,5 тысячи долларов, такая же судьба у его пейзажа "Понт-Эвент. Вечер" - 890,5 тысячи долларов.

Спрос на картины представителя русского модерна Григорьева (1886-1939) растет в последние годы несмотря на ценовой спад, вызванный мировым кризисом.

На апрельских "русских торгах" в Нью-Йорке холст Григорьева "Приготовление блинов", написанный во времена "Великой депрессии", был продан за 1,258 миллиона долларов при предварительной оценке в 500-700 тысяч долларов.

На прошлогоднем осеннем аукционе предметов искусства российских мастеров его "Крестьяне, играющие на дудках" ушли с молотка в Нью-Йорке за 3,2 миллиона долларов, "Чабан" (портрет поэта Николая Клюева) - за 3,7 миллиона долларов, став ценовым рекордом на работы мастера.

Еще одна работа на "русских торгах" неожиданно для устроителей перешагнула ценовой рубеж в 1 миллион долларов - картина "У окна" Константина Коровина (1861-1939) продана за 1,179 миллиона долларов при эстимейте 600-800 тысяч долларов.

Оба художника родились в Москве и умерли в Париже.

"Русские торги" "Сотбис" в Нью-Йорке проводятся несколько раз в год. Прямая трансляция аукциона ведется на официальном сайте торгового дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала