Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты Гонкуровской премии и премии Ренодо объявлены в Париже - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреаты Гонкуровской премии и премии Ренодо объявлены в Париже

Читать ria.ru в
Гонкуровская премия-2009 - самая престижная литературная награда Франции досталась французской писательнице Мари Ндьяй (Marie Ndiaye) за роман "Три могучие женщины". Премия Ренодо досталась Фредерику Бегбедеру за его автобиографичный "Французский роман".

ПАРИЖ, 2 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Гонкуровская премия-2009 - самая престижная литературная награда Франции досталась французской писательнице Мари Ндьяй (Marie Ndiaye) за роман "Три могучие женщины", сообщило в понедельник жюри премии.

Судьба главной литературной премии Франции традиционно решалась в парижском ресторане "Друан". Академики "Академии Гонкур" присудили награду Ндьяй за роман о трех женщинах, который уже вышел тиражом 140 тысяч экземпляров.

Роман состоит из трех перекликающихся друг с другом историй о женщинах, которые борются за свое достоинство. Героиня первого рассказа - молодой адвокат Нора бросает семью и работу во Франции и отправляется в Сенегал по просьбе своего отца, чтобы распутать непростое дело. Эта часть романа во многом связана с судьбой самой Ндьяй: ее отец-сенегалец ушел от семьи, когда Мари был всего лишь год.

Вторая история - о преподавательнице французского языка по имени Фанта, которая вынуждена уехать во Францию из Сенегала со своим супругом Руди. Третья рассказывает о молодой африканской вдове, которая была выставлена за дверь родными ее мужа и отправилась без денег на поиски своей кузины Фанты во Францию.

Менее убедительными академики сочли романы "Мужчины" французского писателя Лоран Мовинье, роман "Истина от Марии" бельгийского писателя и режиссера Жана-Филиппа Туссена и роман француженки Дельфины де Виган "Подземные часы".

Гонкуровская премия - самая престижная литературная премия, уже более ста лет вручаемая за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских классиков братьев Гонкуров (Goncourt) - Эдмона Луи Антуана и Жюля Альфреда Юо. Младший, Эдмон, завещал свое громадное состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.

Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальном ужине в парижском ресторане "Друан" (Drouant). У каждого - один голос, и он может отдать его за одну книгу, и только президент имеет два голоса. Размер Гонкуровской премии составляет символическую сумму - всего 10 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

Среди лауреатов премии были и литературные знаменитости: Марсель Пруст (1919), Морис Дрюон (1948) и Симона де Бовуар (1954). В 1995 году лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман "Французское завещание", переведенный на 30 языков.

Вторая престижная литературная премия - премия Ренодо, присужденная сегодня в ресторане "Друан", досталась Фредерику Бегбедеру за его автобиографичный "Французский роман".

Эта премия, история которой насчитывает более 80 лет, вообще не предполагает никакой награды. В литературной среде принято считать, что Ренодо является ответом на необъективность Гонкуровского жюри. Ее лауреатами становились Марсель Айме, Луи-Йердинанд Селин, Луи Арагон, Мишель Бютор, а также Жан-Мари Гюстав Леклезио, который в этом году получил Нобелевскую премию по литературе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала