Рейтинг@Mail.ru
Александр Борисович Градский. Биографическая справка - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александр Борисович Градский. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Александр Градский - певец, композитор, автор песен, создатель Театра современной музыки, лауреат Государственной премии РФ за концертную программу "Три часа живой музыки". 2 ноября 2009 года Градский провел в РИА Новости мультимедийную пресс-конференцию.

2 ноября 2009 года Градский провел в РИА Новости мультимедийную пресс-конференцию.

Александр Борисович Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области в семье инженера и актрисы.

Окончил музыкальную школу по классу скрипки. В 1963 году играл рок-н-ролл в группе польских студентов "Тараканы". В 1965 году организовал собственную группу "Славяне", а позже – трио "Скоморохи", которое одним из первых в СССР исполняло рок-композиции на русском языке.

В состав "Скоморохов" помимо Градского входили Владимир Полонский (ударные), Александр Буйнов (фортепиано). Двое последних впоследствии сделали музыкальную карьеру в ВИА "Веселые ребята".

В конце 1960-х годов он много гастролировал по стране в составе разных коллективов в качестве гитариста.

В начале 1970-х годов создал цикл композиций на стихи Бернса и Шекспира, своеобразную энциклопедию рок-стилей от блюза до рок-н-ролла. В этот же период он принял участие в создании диска Давида Тухманова "Как прекрасен мир".

В 1971 году "Скоморохи" в новом составе: Александр Градский (гитара вокал), Юрий Фокин (ударные), Игорь Саульский (бас) выступили на всесоюзном фестивале в Горьком и получили восемь призов фестиваля.

В 1973 году Градский выпустил первый самостоятельный сингл. В 1974 году Андрей Михалков-Кончаловский, услышав песни Градского, заказал 23-летнему Александру написать музыку к своему фильму "Романс о влюбленных". За эту работу американский журнал Billboard в 1974 году наградил Градского дипломом "За выдающийся вклад в мировую музыку".

В том же году Александр Градский окончил институт им. Гнесиных по классу вокала.

В 1975–1976 годах учился в Московской консерватории по классу композиции (класс Тихона Хренникова).

Одновременно с учебой Градский писал музыку для кино, записывал пластинки. Именно тогда появляется суперхит Пахмутовой и Добронравова "Как молоды мы были" в его исполнении.

Градский продолжал музыкальные эксперименты: рок-альбом "Русские песни", вокальные сюиты "Сатиры" (на стихи Саши Черного), "Ностальгия" (стихи Владимира Набокова), балет "Человек", первая в СССР рок-опера "Стадион" (в числе солистов – Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Андрей Миронов, Андрей Макаревич) и др.

Окончив консерваторию, Градский преподавал в "Гнесинке", а позже стал профессором и заведующим кафедрой вокала в ГИТИСе. Тогда же появляется знаменитый рок альбом "Размышления шута".

В начале 1980-х годов Градский выступает с собственными программами.

В 1987 году он стал членом Союза композиторов.

В 1987 году работал на радиостанции "Юность", где вел "Хит-парад Градского".

В 1988 году он дебютировал на сцене Большого театра в опере "Золотой петушок" в роли Звездочета – труднейшей партии мирового оперного репертуара.

С 1988 года Александр Градский был директором Московского театрально-концертного музыкального объединения. Под его руководством объединение осуществило ряд сложнейших проектов, в том числе организацию двух сольных концертов в Москве (1990, 1995) с участием симфонических оркестров, оркестров русских народных инструментов и рок-групп.

За свою карьеру Градский выпустил более 20 музыкальных дисков, среди которых "Романс о влюбленных" (1974), "Русские песни" (1980), "Размышления шута", "Утопия А.Г." (1988), "Ностальгия", "Монте-Кристо", "Экспедиция" (1990), "Несвоевременные песни" (1993), "Фрукты с кладбища" (1994) и другие.

В 1991 году при поддержке японских продюсеров и японской фирмы "Виктор" Александр Градский записал компакт-диск "Метаморфозы", куда наряду с собственным творчеством вошли и произведения классики. Например, белькантовый раздел включил песенку Герцога из "Риголетто" Верди, романс Неморино из "Любовного напитка" Доницетти, арию Калифа из "Турандот" Пучини.

Градский поставил два музыкальных фильма "Антиперестроечный блюз" (1991) и "ЖивЬем в России" (1996), написал музыку к трем балетам – "Человек", "Распутин" и "Еврейская баллада", автор музыки к игровым, документальным и анимационным фильмам.
Александр Градский активно участвует в совместных выступлениях с зарубежными коллегами, с неизменным успехом гастролирует по всему миру.

Строит при поддержке правительства Москвы свой Театр современной музыки.

В 1998 году Градский стал лауреатом Государственной премии РФ за концертную программу "Три часа живой музыки". В 1999 году ему было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации.
Женат, имеет двоих детей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала