Рейтинг@Mail.ru
Альбом автографов, собранных Прокофьевым, представят в Москве - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Альбом автографов, собранных Прокофьевым, представят в Москве

Читать ria.ru в
"Деревянную книгу" Сергея Прокофьева представят в Государственном музее А.С. Пушкина 14 ноября. С 1916 по 1921 годы композитор собирал в альбоме под переплетом из двух деревянных дощечек с металлической застежкой и кожаным корешком автографы известных художников, музыкантов, писателей.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. "Деревянную книгу" Сергея Прокофьева, в которой музыкант собрал автографы известных художников, писателей, своих коллег и друзей, представят в Государственном музее А.С. Пушкина 14 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

"Деревянная книга" издана в двух вариантах - факсимильное и обыкновенное издания. При этом оба тиража сопровождаются расшифрованными текстами записей на русском языке, а также их переводами на английский, французский и немецкий языки.

В течение пяти лет - с 1916 по 1921 годы - Сергей Прокофьев собирал в небольшом альбоме в переплете из двух деревянных дощечек с металлической застежкой и кожаным корешком автографы известных художников, музыкантов, писателей - своих близких друзей и просто знакомых. В результате записи оставили 48 человек.

Но это не просто росписи знаменитостей, а небольшие эссе от каждого из них. Выдающиеся люди отвечали на вопрос, заданный композитором: "Что вы думаете о солнце?". В итоге своими мыслями и чувствами альбом наполнили Владимир Маяковский, Константин Бальмонт, Михаил Пришвин, Кузьма Петров-Водкин, Игорь Стравинский, Наталья Гончарова, Николай Рубинштейн, Федор Шаляпин, Алексей Ремизов, Александр Алехин, Хосе Рауль Капабланка, Николай Мясковский и многие другие деятели культуры и искусства первой половины ХХ века.

В пресс-службе музея отметили, что "Деревянная книга" многие годы хранится в Российском государственном архиве литературы и, несмотря на свою историческую и культурную ценность, практически неизвестна широкой публике.

Презентацию "Деревянной книги" Сергея Прокофьева завершат концерт из произведений композитора, в котором примет участие всемирно известный пианист Николай Петров, а также демонстрация нового документального фильма канадского режиссера Иосифа Фейгинберга "Сергей Прокофьев: "Неоконченный дневник".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала