Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль памяти поэта и художника Дмитрия Пригова начинается в Москве - РИА Новости, 01.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль памяти поэта и художника Дмитрия Пригова начинается в Москве

Читать ria.ru в
Фестиваль, посвященный памяти Дмитрия Пригова, открывается в воскресенье в Москве в "Школе драматического искусства". Каждое мероприятие программы фестиваля было вдохновлено творчеством Пригова. Концерты, перформансы, спектакли создавались людьми, которые в разное время работали с ним и дружили.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Фестиваль, посвященный памяти одного из самых известных поэтов-концептуалистов 80-х и художника Дмитрия Пригова, который скончался в 2007 году, открывается в воскресенье в Москве в "Школе драматического искусства", сообщила РИА Новости представитель театра Наталья Розенбаум.

"Каждое мероприятие программы фестиваля было вдохновлено творчеством Пригова. Концерты, перформансы, спектакли создавались людьми, которые в разное время работали с ним и дружили", - пояснила Розенбаум.

Пригов был одним из основоположников московского концептуализма - поэтического течения 80-х, он придумал персонаж "милицанер" - "вот на посту стоит Милицанер", стихи про которого разошлись на крылатые фразы. Кроме того, он автор масштабных бумажных инсталляций и перформансов, участник многочисленных художественный акций и международных выставок. В 2008 году в Московском музее современного искусства прошла ретроспективная выставка Пригова "Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста!".

Как рассказала Розенбаум, фестиваль откроется вечером "8 ожиданий и Новая книга танцев", на котором сын поэта, художник Андрей Пригов прочтет стихотворение отца "Ожидание и его растворение" под специально написанную музыку Бернда Шультхайса в исполнении ансамбля солистов Московского камерного оркестра Musica Viva.

Композитор-минималист Владимир Мартынов исполнит на фортепиано сольные медитативно-авангардные композиции "Бриколлаж" и "Новая книга танцев", которые были написаны в период общения автора с Дмитрием Приговым, когда поэт и композитор дискутировали о новейших технологиях в культуре.

Кроме того, откроется инсталляция "Посредине мирозданья", созданная в память о Пригове главным художником театра Станиславского Елизаветой Дзуцевой.

"Параллельно с инсталляцией зрители фестиваля смогут посмотреть отрывки из перформансов самого Пригова, а также эпизоды из фильмов, в которых снялся поэт - "Такси Блюз", "Хрусталев, машину!", - добавила собеседница агентства.

Программа фестиваля продолжится 9 ноября. В этот день состоится концерт, на котором будет исполнено одно из любимых произведений Пригова "Прекрасное - есть жизнь". Его исполнит автор - Владимир Мартынов и ансамбль Opus Posth под управлением Татьяны Гринденко.

Композитор, экспериментатор Сергей Загний продолжит музыкальную тему фестиваля 11 ноября, когда исполнит акустический перформанс "Магические звезды". По замыслу, автор будет играть на фортепиано и периодически прерывать игру - двигаться по залу, вовлекая в это движение зрителей.

Поклонники творчества Пригова, которые посетят фестиваль 13 ноября и 14 ноября смогут посмотреть спектакль "Малороссийские песни", в котором заняты актеры и хор театра "Школа драматического искусства". В композицию спектакля включены стихи Пригова, Бродского, Мориц, Окуджавы, отрывки из статьи Гоголя "Малороссийские песни", откровения "битцевского" маньяка, украинские народные песни, а также тексты, написанные актерами театра.

"Все эти разные по сюжету произведения объединяет общая тема - одиночество и непонятость современного человека в большом городе", - отметила Розенбаум.

В фестивале также примут участие композитор и музыкант Марк Пекарский и поэт Лев Рубинштейн - близкие друзья Пригова исполнят 23 ноября в память о нем концерт "Появление героя", в котором попытаются воссоздать дух 80- - время расцвета московского концептуализма.

Завершится фестиваль акустическим перформансом 28 ноября "Новая книга песен" в исполнении Владимира Мартынова (фортепиано) и знаменитого перкуссиониста и художника Владимира Тарасова.

"Композиторы Владимир Мартынов и Владимир Тарасов не только исполнят музыку, но и разыграют перформанс - своеобразный театр для двух персонажей", - добавила Розенбаум.

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся "Международные Приговские Чтения в РГГУ", вечер поэзии "Все в порядке, все как надо" и выставка "Omnibus rebus (Обо всех вещах)" в Государственном Центре современного искусства

Фестиваль - совместный проект театра "Школа драматического искусства", Государственного Центра современного искусства (ГЦСИ) и Российского Государственного Гуманитарного Университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала