Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Арт-ноябрь" объединит Носферату, Перселла и Академию художеств - РИА Новости, 01.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Арт-ноябрь" объединит Носферату, Перселла и Академию художеств

© РИА Новости / Даничев АлексейФестиваль "Арт-ноябрь" объединит Носферату, Перселла и Академию художеств
Фестиваль Арт-ноябрь объединит Носферату, Перселла и Академию художеств
Читать ria.ru в
"У нас запланировано 25 концертов и восемь выставок - все они роскошные и абсолютно исключительные, поэтому мне всегда сложно сказать - что самое-самое", - рассказала художественный директор форума Наталия Рубинштейн.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" в 16-й раз открывается в Москве в воскресенье и продлится до 30 ноября, сообщила РИА Новости художественный директор форума Наталия Рубинштейн.

"У нас запланировано 25 концертов и восемь выставок - все они роскошные и абсолютно исключительные, поэтому мне всегда сложно сказать - что самое-самое", - призналась она.

Однако, уточнила Рубинштейн, если все-таки приходится советовать зрителям только несколько мероприятий из всех, подготовленных в этом году "Арт-ноябрем", то "видимо, имеет смысл говорить об иностранных гостях, потому что российские артисты все же более доступны для нашей публики и в другое время, а не только на фестивале".

Она отметила концерт "Три контратенора" 17 ноября, когда на сцене Светлановского зала Дома музыки выступят американский певец Терри Барбер, испанец Жорди Доменек и российский артист Андрей Немзер, которого Рубинштейн назвала "одним из лучших в нашей стране на сегодняшний день".

"Это редкое событие, потому что эти три замечательных певца впервые встретятся у нас на фестивале. Этот концерт будет посвящен 350-летию со дня рождения Генри Перселла, поэтому в программе будут исполнены как сочинения самого композитора, так и посвященные ему, в том числе и мировые премьеры", - объяснила она.

Вместе с тенорами в Доме музыки выступят ансамбль солистов The Pocket Symphony и вокальный ансамбль старинной музыки Intrada. В программе прозвучат произведения Перселла Te Deum & Jubilate, арии из оперы "Дидона и Эней" и из од Hail, bright Cecilia и Welcome to all the pleasures, а также Ode on the death of Mr. Henry Purcell Джона Блоу.

Среди мировых премьер в этот день прозвучат "Последний сон Перселла" Ираиды Юсуповой, H. Purcell's Catches Дмитрия Янов-Яновского и In Honour of H. Purcell Георга Пелециса.

Также Рубинштейн обратила внимание на концерт 19 ноября в Камерном зале Дома музыки.

"Большой удачей фестиваля можно назвать концерт ансамбля Klezmatics, обладателей премии "Грэмми" и, думаю, одного из самых известных коллективов, играющих в стиле клезмер - традиционной музыки восточноевропейских евреев", - сказала она.

Еще одним запоминающимся проектом фестиваля в этом году станет российская премьера проекта "Носферату", где на экране будет показан культовый фильм 1922 года "Носферату. Симфония ужаса" Мурнау, а на сцене струнный квартет, труба и рояль исполнят музыку, написанную к киношедевру современным российским композитором Ираидой Юсуповой.

Также в рамках фестиваля выступят франко-шведский пианист Даниэль Пропер, немецкий флейтист Ханс-Иоахим Фусс, сербская пианистка Рита Кинка, азербайджанский пианист Мурад Гусейнов, Ловро Погорелич из Хорватии (фортепиано), Брамс-трио, ансамбль Opus Posth, Новый русский квартет, Квартет флейт "Сиринкс" и многие другие.

На протяжении фестиваля в исполнении артистов прозвучит более 100 произведений, среди которых сочинения Баха, Мессиана, Телеманна, Бибера, Буамортье, Пахельбеля, Букстехуде, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Шумана, Шопена, Листа, Грига, Дебюсси, Пуленка, Равеля, Бородина, Рахманинова, Шостаковича.

Отдельная программа фестиваля "Новое поколение Фестиваля "Арт-ноябрь" представит публике выставку живописных и графических работ молодых художников-учащихся и выпускников Художественного лицея при Российской академии художеств, а также концерт юных музыкантов-лауреатов международных конкурсов из Москвы, Новгорода, Екатеринбурга и Алматы.

"Я музыкант, и считаю, что музыка и слово - это основные элементы культуры, поэтому наши выставочные программы так или иначе связаны с этой тематикой", - отметила художественный руководитель форума.

Она рассказал, что проект начинался "с идеи салонных вечеров в залах Государственного института искусствознания, когда они открылись после реконструкции в 1994 году".

"У этого дома удивительная история, связанная с именами библиофила и библиографа Соболевского, Пушкина, Листа, семьи Голицыных, Ключевского и других. Основной точкой опоры для нас стали знаменитые музыкально-поэтические вечера Соболевского, на которые собиралась вся Москва, и которые мы захотели возродить. Однако мы развивались, поэтому освоили и другие жанры тоже, включая выставочную программу и небольшие театральные проекты", - рассказала Рубинштейн.

По ее словам, "с течением времени фестиваль также вышел и за пределы института искусствознания - в этом году у "Арт-ноября" уже пять других площадок, помимо нашей альма-матер". Это Дом-музей Марины Цветаевой, Светлановский и Камерный залы Дома музыки, Концертный зал Российской академии музыки и Библиотека искусств имени Боголюбовой.

В заключение Рубинштейн отметила, что "с самого начала фестиваль имел благотворительный характер и был принципиально некоммерческим мероприятием".

"По моему глубокому убеждению, концерты классической музыки должны быть бесплатными. Свою мечту об идеальном устройстве я и пыталась воплотить - теперь все концерты на камерных площадках у нас бесплатные. С большими площадками, к сожалению, мы не в состоянии выдержать этот принцип, но с прошлого года фестиваль поддерживает Благотворительный фонд "Семья для каждого ребенка", и часть доходов от продажи билетов фестиваля будет передаваться на программы фонда", - рассказал она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала