Рейтинг@Mail.ru
"Анна Каренина" Соловьева открыла фестиваль российского кино в Лондоне - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Анна Каренина" Соловьева открыла фестиваль российского кино в Лондоне

© Студия Сергея Соловьева | Перейти в медиабанкФильм режиссера Сергея Соловьева "Анна Каренина"
Фильм режиссера Сергея Соловьева Анна Каренина
Читать ria.ru в
На фестивале эта лента будет представлена вместе с картиной двадцатилетней давности "Асса" и ее современным продолжением "Асса-2", которые сам Соловьев рассматривает как единую трилогию.

ЛОНДОН, 30 окт - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Фильм режиссера Сергея Соловьева "Анна Каренина" открыл в пятницу вечером третий фестиваль российского кино в Лондоне, передают корреспонденты РИА Новости.

На фестивале эта лента будет представлена вместе с картиной двадцатилетней давности "Асса" и ее современным продолжением "Асса-2", которые сам Соловьев рассматривает как единую трилогию.

"Я рад, что на этом фестивале есть возможность посмотреть их все целиком и понять их общий замысел", - сказал режиссер на пресс-конференции перед началом показа.

По словам Соловьева, с самого начала работы над фильмом "Анна Каренина" он осознавал, что картина больше будет ориентирована на западного зрителя, чем "Асса", потому что "за границей это бренд более известный".

"Для людей же, которые имеют русский бэкграунд или отношение к андеграундному искусству и русскому языку, смотреть "Ассу" будет интересно и захватывающе", - добавил он, отвечая на вопрос РИА Новости.

Вместе с режиссером представить фильм в Лондоне приехала его муза и супруга Татьяна Друбич, сыгравшая роль Карениной, а также дочь Анна, написавшая музыку к картине.

"Анна Каренина - это как какое-то соревнование, какой-то Эверест, который ты должна взять. Самое трудное в этой работе - все время надо соответствовать чужим ожиданиям", - призналась актриса.

Всего же в программе фестиваля, который продлится до 8 ноября, десять британских премьер российских фильмов, две документальных и мультипликационных ленты, а также ретроспектива легендарных музыкальных картин Григория Александрова с советской кинодивой Любовью Орловой.

Кино, которое организаторы фестиваля привезли в Лондон, в целом не относится к категории коммерческих фильмов. Зрители увидят такие картины, как "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Петя по дороге в Царствие Небесное" Николая Досталя, "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой, "Событие" Андрея Эшпая по пьесе Владимира Набокова, адаптацию чеховской "Палаты номер шесть" Карена Шахназарова, скандальную картину молодого режиссера Павла Бардина "Россия 88" о ксенофобии и национализме в России. Закроет фестиваль снятый в стиле японского аниме мультипликационный фильм совместного производства Японии и РФ о Великой Отечественной войне "Первый отряд" Йосихару Асино.

Программный директор нынешнего фестиваля, кинокритик Андрей Плахов рассказал, что целью отобранной программы было показать сегодняшнюю Россию интересующемуся британскому зрителю.

"Английский зритель - это понятие очень сложное... Мы не можем угодить всем, мы делали фестиваль для определенной категории людей, которая интересуется не в общем российским кино, но каким-то нестандартным, необычным кино", - рассказал журналистам Плахов.

По его словам, российские авторские фильмы за рубежом по-прежнему "воспринимаются непросто", они часто не укладываются в рамки общепринятых жанров, образуя собственный жанр - "русское кино".

В свою очередь, директор культурной организации Academia Rossica, организующей фестиваль, Светлана Аджубей отметила, что в основном британцы получают информацию о России из новостей, и "сложно понять, что происходит в умах людей, Россия для них остается загадочной".

"Я вижу, что за эти три года интерес к фестивалю вырос очень заметно, и я думаю, что это происходит из-за недостатка информации о самой России", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала