Рейтинг@Mail.ru
Новый директор РГБ задаст курс на сочетание книг и технологий - Авдеев - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый директор РГБ задаст курс на сочетание книг и технологий - Авдеев

Читать ria.ru в
По мнению министра, подход к работе, который должны принять все библиотеки России, заключается в разумном сочетании новых технологий и бережного отношения к книге. Он подчеркнул, что Александр Вислый - не посторонний для РГБ человек, он уже сделал многое для внедрения передовых электронных технологий в библиотечное дело.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Министр культуры Александр Авдеев считает назначение нового директора Российской государственной библиотеки (РГБ) итоговым событием.

В среду стало известно, что премьер-министр РФ Владимир Путин своим распоряжением назначил гендиректором РГБ Александра Вислого, освободив от должности ранее занимавшего этот пост Виктора Федорова.

"Это назначение связано с надеждами на преемственность и поддержание выбранного курса коллектива РГБ, - сказал министр. - Сейчас мы подошли к рубежу, когда подпирают новые технологии, когда книгу вытесняют телевидение и Интернет. Исходя из этого, нам предстоит определить новую программу развития библиотек".

По мнению министра, подход к работе, который должны принять все библиотеки России, заключается в разумном сочетании новых технологий и бережного отношения к книге. Он подчеркнул, что Александр Вислый - не посторонний для РГБ человек, он уже сделал многое для внедрения передовых электронных технологий в библиотечное дело.

Авдеев также сказал, что своими ближайшими задачами считает повышение зарплаты сотрудникам библиотек, завершение работ по реставрации исторического здания РГБ и расширения ее территорий для библиотечных фондов, а также определение правильного использования Дома Пашкова.

Министр отметил высокие заслуги бывшего директора РГБ Виктора Федорова, который успешно руководил коллективом 11 лет.

Федоров, в свою очередь, передал символический ключ от Дома Пашкова, как некий символ власти, Александру Вислому.

Сам же Федоров будет занимать должность президента РГБ. Он обратился к министру культуры уже в новом качестве с просьбой посодействовать тому, чтобы строительство нового здания РГБ достаточно финансировалось.

Александр Иванович Вислый родился 27 апреля 1958 года в Курской области. В 1980 году закончил механико-математический факультет МГУ. Кандидат физико-математических наук.

С 1986 по 1998 год работал начальником отдела информатизации ОАО "Роснефть". Затем - заместителем директора научной библиотеки МГУ.

С 1998 года работает в РГБ: помощником директора по автоматизации, заведующим центром информационных технологий. С 1999 по 2001 год был начальником ГИВЦ министерства культуры РФ, а по совместительству продолжал работать в РГБ. С 2001 года по настоящее время - заместитель гендиректора РГБ (директор по информатизации).

Федоров возглавлял библиотеку с 1998 года. До назначения он занимал пост заместителя директора РГБ, а перед этим в течение четырех лет возглавлял издательство "Молодая гвардия". В октябре Федоров был награжден орденом Почета за "большой вклад в реконструкцию памятников исторического и культурного наследия, создание объектов федерального значения в Санкт-Петербурге".

По объему литературы Российская государственная библиотека, созданная более 140 лет назад, занимает второе место в мире и первое - в Европе. В библиотеку каждый день записывается более 400 новых читателей. Ежедневно читателям выдается около 32 тысяч изданий.

Сейчас РГБ участвует в программе создания Национальной электронной библиотеки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала