Рейтинг@Mail.ru
Спектакль "Му-му" откроет фестиваль "Большая перемена" в Москве - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль "Му-му" откроет фестиваль "Большая перемена" в Москве

Читать ria.ru в
Знаменитый спектакль Малого драматического театра из Санкт-Петербурга "Му-Му" откроет международный фестиваль театров для детей "Большая перемена" в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Знаменитый спектакль Малого драматического театра из Санкт-Петербурга "Му-Му" откроет международный фестиваль театров для детей "Большая перемена" в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Му-Му" - редкий театральный долгожитель, более 20 лет он с огромным успехом у детей и взрослых идет на сцене Малого драматического театра.

Помимо драматической истории про Герасима и собаку Малый драматический театр под руководством Льва Додина привезет на фестиваль "Большая перемена" свою новую работу "Снежная королева" в постановке режиссера Григория Дитятковского по произведению Евгения Шварца. В рамках "Большой перемены" состоится московская премьера этого спектакля.

Всего в программе "Большой перемены" будет показано 14 лучших отечественных спектаклей из разных городов. Но это лишь одна из программ фестиваля, который включает в себя также цикл спектаклей для детей зарубежных театров.

В Москву приедут известные сценические коллективы из Дании, Швеции, Франции, США и Латвии. В центре зарубежной программы в этом году показ датских спектаклей.

Программа "В фокусе: Дания" составлена совместно с Микаэлем Рамлезе, который является художественным руководителем фестиваля "Караван" и директором одного из старейших детских театров Дании. Опера, танец, кукольные спектакли для самых маленьких и спектакль-рассказ, это четыре жанра, которые представят театры этой страны.

В программу "Большой перемены" включены спектакли детских театральных студий из Москвы, Ногинска, Ижевска, в которых играют дети.

Профессионалы детского театра проведут мастер-классы для юных актеров. На фестивале будет работать детская редакция, где юные критики будут публиковать свои рецензии на все спектакли, показанные на фестивале.

"Большая перемена" это и крупный театральный форум для специалистов, включающих в себя семинары, дискуссии, презентации новых проектов, лекции, "круглые столы". Главным событием этой программы станут читки новых датских пьес и представления проектов Конгресса АССИТЕЖ за 2011 год.

Каждый год фестиваль проводит благотворительные акции: в московских больницах и детских домах будут сыграны спектакли в рамках реабилитационного проекта, инициированного "Большой переменой".

В Алексинском детском доме в Тульской области пройдет благотворительный показ одного из спектаклей фестиваля "Золушка" театра марионеток "Кукольный дом" из Санкт-Петербурга. Спектакль уже стал лауреатом театральной премии "Золотая маска".

Международный фестиваль театров для детей "Большая перемена" продлится в Москве в течение всех школьных каникул, до 8 ноября. Главный учредитель и организатор этого фестиваля - московский театр "Практика", поддержку проекту оказывает министерство культуры России, Департамента культуры города Москвы и посольство Королевства Дании в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала