Рейтинг@Mail.ru
Благотворительный концерт "Вильнюс-Москва" прошел в Большом театре - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Благотворительный концерт "Вильнюс-Москва" прошел в Большом театре

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев и министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас провели в Большом театре благотворительный концерт литовских и российских исполнителей "Вильнюс-Москва" в помощь детям, больным раком.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев и министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас провели в Большом театре благотворительный концерт литовских и российских исполнителей "Вильнюс-Москва" в помощь детям, больным раком.

На концерте присутствует супруга главы российского государства Светлана Медведева.

В исполнении российских и литовских музыкантов прозвучат произведения Шостаковича, Шопена, Верди, Свиридова, Дворжака, Чайковского, Чюрлениса и других классиков мировой музыки. Оперные арии прозвуат в исполнении литовских солистов Асмик Григорян, Сигуте Стоните, Виргилиюса Норейки, Лаймонаса Паутенюса, Владимираса Прудниковаса и Эдмундаса Сейлюса. Московские меломаны смогут оценить звучание классических музыкальных произведений в исполнении литовских виртуозов игры на фортепиано Пятраса и Лукаса Генюшасов.

Наряду с литовскими солистами, в концерте примут участие хор и оркестр Большого театра.

"Средства от концерта пойдут на лечение детей, находящихся в онкологических больницах", - сказал Александр Авдеев на открытии вечера.

"Акция организована людьми, которые понимают значимость связей между Литвой и Россией", - отметил министр.

Он напомнил, что в этом году Литва отмечала 1000-летие. "За эти 1000 лет было многое, были и сложности, но доминировало хорошее, доброе отношение и уважение к культуре друг друга", - сказал Авдеев.

Авдеев, бывший дипломат, напомнил о том, что 10 лет имел непосредственное отношение к переговорам по установлению границы между Литвой и Россией. "Эти переговоры прошли успешно, благодаря историческим связям, основанным на симпатиях друг к другу", - сказал министр.

По его словам, стороны ставили перед собой задачу сделать так, чтобы граница между двумя государствами "была бы границей дружбы, а не обострения отношений".

Глава МИД Литвы высказал надежду, что следующая подобная акция пройдет уже с названием "Москва-Вильнюс". Он напомнил, что в следующем году Литва будет праздновать 20-летие независимости.

Ушацкас сказал, что важно подарить детям надежду на выздоровление. "Рак пренебрегает не только границами, но и чинами, рангами и возрастом", - сказал он.

"Каждый из нас независимо от рода занятий может подарить надежду тем, кто в этом больше всего нуждается", - сказал глава литовского МИДа.

По сведениям Департамента статистики Литвы, на 100 тысяч детей в стране приходится 76,6 детей с онкологическими заболеваниями. В России онкологические заболевания ежегодно выявляются почти у 3 тысяч детей.

"Основная цель организаторов концерта в Москве - помочь исполнению желаний детей, больных онкологическими заболеваниями, и подарить надежду их родным. Собранные от продажи билетов деньги будут переведены литовским и русским детям с онкологическими заболеваниями", - рассказали ранее в министерстве иностранных дел Литвы.

В день концерта в фойе Большого театра экспонируются фотографии литовской фотохудожницы Эгле Мелинаускене из фотоцикла "Диагноз", а также фотографические работы русских детей и добровольцев, помогающих детям, больным раком.

В подготовке концерта активное участие принял благотворительный фонд имени Мстислава Ростроповича "Помощь детям Литвы", а также Фонд поддержки молодых музыкантов имени Ростроповича.

Фонд "Помощь детям Литвы" был учрежден 12 апреля 2003 года в Литовской Республике по личной инициативе великого музыканта, который до последних дней жизни являлся президентом Фонда и активно участвовал в его деятельности.

Ростропович неоднократно лично передавал вильнюсским больницам средства на покупку медицинской аппаратуры. Среди задач Фонда Ростропович определял не только помощь больным детям, но и содействие талантливым ребятам "в становлении исполнителями мирового уровня".

За время существования Фонд помог 47 ребятам, особо одаренным в области музыки, науки и спорта. Всего было собрано более миллиона литов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала