Рейтинг@Mail.ru
Литераторы за выгодную для "толстых" журналов систему подписки - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литераторы за выгодную для "толстых" журналов систему подписки

Читать ria.ru в
Выработать правильную форму субсидирования "толстых" журналов будет главной задачей после принятия решения об их финансовой поддержке, считает главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Выработать правильную форму субсидирования "толстых" журналов будет главной задачей после принятия решения об их финансовой поддержке, считает главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова.

Минкомсвязи РФ в 2010 году в два раза увеличит субсидии "толстым" журналам, а библиотекам будет выделено 50 миллионов рублей на покупку этих изданий, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании, посвященном выполнению поручений по итогам его встречи с писателями 7 октября.

"Я не знаю, в какой форме будут эти субсидии - если через подписку библиотек на "толстые" журналы, то это самый хороший для нас вариант. Мы не иждивенцы. Вся наша трагедия в том, что журналы выходят, печатают самую актуальную для России литературу, но до читателя, который их ждет, не доходят из-за многочисленных посредников", - сказала Барметова в четверг РИА Новости.

По ее мнению, главным препятствием "встречи качественной литературы, публикуемой в журналах, с читателями" являются чиновники и система распространения.

"Если будет выработана система подписки библиотек на "толстые" журналы без посредников, которые увеличивают цены, но при этом не гарантируют постоянных поставок, то это будет реальная помощь для журналов", - пояснила собеседница агентства.

Барметова считает, что сейчас проблема будет именно в том, чтобы разработать и наладить правильную, выгодную для "толстых" журналов и, безусловно, читателей систему подписки.

"Увеличение гонораров авторам, публикующимся в "толстых" журналах, тоже было бы подарком для нашей литературы. Ведь сейчас именитые писатели печатаются у нас исключительно из любви к искусству, за мизерные деньги", - добавила собеседница агентства.

Главный редактор журнала "Иностранная литература" Александр Ливергант считает решение увеличить субсидии "толстым" журналам знаком заботы о читателях серьезной литературы в России.

"Я принимаю это известие с радостной осторожностью. Хочется дождаться реального дела. Считаю это решение знаком того, что о читателях серьезной литературы, особенно о проживающих в регионах, наконец-то стали заботиться", - отметил Ливергант.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала