Рейтинг@Mail.ru
Пермские депутаты не понимают значимость культурных проектов - Гельман - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пермские депутаты не понимают значимость культурных проектов - Гельман

Читать ria.ru в
Пермские депутаты не одобряют инициативу губернатора региона Олега Чиркунова финансировать из краевого бюджета создание Пермского центра развития дизайна, поскольку они не до конца понимают его значимость, считает директор Музея современного искусства PERMM Марат Гельман.

ЕКАТЕРИНБУРГ/ПЕРМЬ, 29 окт - РИА Новости. Пермские депутаты не одобряют инициативу губернатора региона Олега Чиркунова финансировать из краевого бюджета создание Пермского центра развития дизайна, поскольку они не до конца понимают его значимость, считает директор Музея современного искусства PERMM Марат Гельман.

Чиркунов внес в ЗакСобрание края поправки в бюджет региона на 2009 год, предполагающие, что часть дополнительных доходов краевого бюджета в сумме 7 миллионов рублей будет направлена на создание автономного учреждения "Пермский центра развития дизайна". До 2012 года губернатор хочет выделить на нужды центра еще 50 миллионов рублей. Помимо этого 36 миллионов рублей планируется направить, в том числе, на ремонт здания городского речного вокзала, где располагается PERMM.

Часть депутатов негативно отреагировали на намерения Чиркунова, запросив обоснование этих расходов.

По словам Гельмана, когда создавался музей PERMM, первые вложения в него делал сенатор от Пермского края Сергей Гордеев, а затем уже, после, по его словам, "фантастического успеха первой выставки и международного признания", музей перешел на бюджетное финансирование.

"Здесь - сложнее. Я должен сказать, что и в правительстве (Пермского края) не все понимают, насколько значим этот центр для Перми, а в дальнейшем, я думаю, и для России", - сказал Гельман в четверг на пресс-конференции в Екатеринбурге.

"Так, если образно, то конец 19 - начало 20 века: ключевая фигура - ученый, то есть за счет ученого, инженерии, новых открытий двигается прогресс. Конец 20 века - начало 21-ого: ключевая фигура, условно говоря, маркетолог, бизнесмен, человек, который понимает, что нужно. А сейчас будет ключевая фигура - художник", - убежден галерист.

По мнению министра культуры Пермского края Бориса Мильграма, депутаты не все понимают, пока не увидят воплощение проекта.

"Да и не только депутаты, просто люди на какие-то слова не отзываются: дизайн, центр - что это такое? Пока они не понимают, что это такое, что это принесет, почему нужно вкладывать бюджетные деньги. Достаточно непросто это объяснить, а это целая история", - сказал министр.

По словам участников пресс-конференции, основной задачей Центра развития дизайна будет внедрение современных архитектурных форм в промышленность, что позволит в будущем сделать Пермь, а затем и другие российские города, "красивыми и уютными".

"Есть два момента. Первый - формальный. Мы против выделения денег на любые автономные учреждения", - сказал РИА Новости член депутатской группы "Солидарность" Константин Окунев.

"Губернатор нашел "лазейку" в 94-ФЗ о конкурсных процедурах, и в результате центр планируют создавать вообще без конкурсного отбора, который, по логике, должен быть. И второе. Дизайн - это сфера бизнеса, нельзя создавать его на бюджетные деньги", - сказал депутат.

Бюджет региона будет обсуждаться на заседаниях комитетов по бюджету и социальной политике ЗакСобрания 17 и 18 ноября, а 19 ноября состоится сессия краевого парламента, на котором закон "О бюджете Пермского края на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов" будет рассматриваться во втором чтении.

По словам Окунева, депутаты не допустят принятия бюджетных поправок.

Пермский музей современного искусства PERMM создан по инициативе сенатора от Пермского края Сергея Гордеева и при поддержке губернатора Олега Чиркунова. Новое культурное пространство открылось выставкой "Русское бедное". За ней последовали "Евангельский проект" Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой, "МосквАполис" и "Видение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала