Рейтинг@Mail.ru
Итоги деятельности галереи "Люда" подведут в Петербурге - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Итоги деятельности галереи "Люда" подведут в Петербурге

Читать ria.ru в
На выставке будут представлены проекты, которые с сентября 2008 года по май 2009 года выставлялись в галерее "Люда" на Моховой улице. Авторы проектов - известные петербургские художники, принадлежащие к разным поколениям: нонконформист Анатолий Заславский, "Митек" Виктор Тихомиров, "новый художник" Иван Сотников, современные художники Александр Дашевский, Петр Швецов, Ольга Ловцюс и многие другие.

Санкт-Петербург, 29 окт - РИА Новости. Выставка "Это "Люда", на которой будут представлены работы, выставлявшиеся в галерее "Люда", откроется в пятницу в галерее "Синий пол" лофт-проекта "Этажи", сообщили РИА Новости в пресс-службе "Этажей".

На выставке будут представлены проекты, которые с сентября 2008 года по май 2009 года выставлялись в галерее "Люда" на Моховой улице. Авторы проектов - известные петербургские художники, принадлежащие к разным поколениям: нонконформист Анатолий Заславский, "Митек" Виктор Тихомиров, "новый художник" Иван Сотников, современные художники Александр Дашевский, Петр Швецов, Ольга Ловцюс, группа Milkandvodka, группировка "Протез" и многие другие.

Как рассказал РИА Новости куратор галереи Петр Белый, сами идеи и галереи, и финальной выставки родились спонтанно. "Мне предложили арендовать помещение, но на ограниченное время - только на год. Сама идея галереи мне была изначально интересна, но строить ее концепцию пришлось отталкиваясь от этих сжатых сроков, в ней все должно было развиваться динамично: мы работали по принципу "одна выставка в неделю", - пояснил он.

По словам Петра Белого, идея организовать выставку, которая бы представила все проекты, которые были в "Люде" показаны, появилась после закрытия галереи. "Всем было очень жалко, что "Люды" больше не будет: все-таки она заняла в петербургской культуре совершенно особую нишу, и теперь она пустует. И тогда совершенно спонтанно родилась идея сделать выставку "Это Люда" в "Этажах", в качестве подведения итогов и некоторого утешения", - сказал он.

Как уточнил Петр Белый, выбор художников, работы которых в "Люде" выставлялись всегда, определялся их неангажированностью и неформальностью. "Мы не обращали внимания на яркость имен - были и малоизвестные художники, и очень известные. Главным для нас было вскрыть определенный пласт неофициальной культуры, понять, что с ним происходит сейчас. И в этом смысле выставка в "Этажах" резюмирует год работы "Люды", - пояснил куратор.

Галерея "Люда" открылась в конце августа 2008 года во дворе дома на Моховой улице. Раз в неделю - по пятницам - в галерее открывалась новая выставка. За год существования галереи в ней успели выставиться все значимые петербургские художники современности - от Ивана Сотникова и "Митьков" до скандально известной группировки "Протез". Завершила свою работу галерея в мае 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала