Рейтинг@Mail.ru
Политехнический музей возродит знаменитые поэтические вечера - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Политехнический музей возродит знаменитые поэтические вечера

Читать ria.ru в
Политехнический музей совместно с порталом Стихи.ру возрождают традицию Вечеров поэзии. Они проходили в последнее время, но весьма не регулярно.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Вечер поэзии с поэтическим турниром состоится в Политехническом музее в субботу, сообщил РИА Новости один из организаторов мероприятия, создатель литературных интернет-сообществ Стихи.ру, Проза.ру, Литклуб.ру, Классика.ру, Литмедиа.ру Дмитрий Кравчук.

"Политехнический музей совместно с порталом Стихи.ру возрождают традицию Вечеров поэзии. Они проходили в последнее время, но весьма не регулярно. Мы хотим устраивать такие вечера ежемесячно", - рассказал РИА Новости Кравчук.

По его словам, первый вечер должен состоять из трех отделений. В первом авторы, среди которых Андрей Родионов, Константин Кедров, Дмитрий Воденников, председатель жюри премии Есенина Дмитрий Дарин и другие будут читать свои вещи.

Во втором отделении зрители станут свидетелями и участниками турнира поэтов.

"Двенадцать авторов сразятся за звание Кавалера или Дамы поэзии. Кроме профессионального жюри, состоящего из литераторов и критиков, их искусство оценят зрители, фавориту присудят приз зрительских симпатий. Затем итоги голосования жюри и зрителей сравнят и, исходя из общего результата, определят победителя иди победительницу", - пояснил Кравчук.

Третье отделение, по словам собеседника агентства, пройдет в стиле "свободный микрофон". "Поэты будут выходить к микрофону и читать свои произведения - это станет отборочным туром для следующего турнира", - уточнил он.

Кравчук добавил, что во всемирный День поэзии, 21 марта, будет назван Король или Королева поэзии. "Причем, выберет его, опять же, не только профессиональное жюри, но и обычные читатели. Читательское голосование будет открыто примерно, за два месяца до Дня поэзии на сайте Стихи.ру и специальном сайте Дня поэзии", - пояснил он.

Большой зал Политехнического музея неоднократно становился площадкой для встречи новой поэзии с читателями, здесь кипели споры и проходили поэтические баталии. В послереволюционной России в Политехническом велись дискуссии о поэзии, там выступали Есенин, Брюсов, Бальмонт, Бурлюк, Хлебников, Пастернак, Цветаева, Ахматова, на вечерах имажинистов и футуристов поэты объясняли публике суть своих направлений. В Политехническом проходили знаменитые турниры, на которых выбирали Короля поэтов. В первом турнире за титул боролись Маяковский и Северянин, и победа досталась Северяниными. Не менее популярными и народными поэтические вечера были в 60-е годы, когда на сцене Большого зала музея выступали блистательные поэты той эпохи - Окуджава, Евтушенко, Ахмадулина, Рождественский, Вознесенский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала