Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязи в два раза увеличит субсидии толстым журналам - Путин - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкомсвязи в два раза увеличит субсидии толстым журналам - Путин

Читать ria.ru в
Минкомсвязи РФ в 2010 году в два раза увеличит субсидии толстым журналам, библиотекам будет выделено 50 миллионов рублей на покупку этих изданий, сообщил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Минкомсвязи РФ в 2010 году в два раза увеличит субсидии "толстым" журналам, библиотекам будет выделено 50 миллионов рублей на покупку этих изданий, сообщил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Я просил Минфин, Минсвязи, Минкультуры изыскать дополнительные возможности, дополнительные средства на оказание поддержки "толстых" журналов с 2010 года. В 2010 году Минкомсвязи увеличит размер выделяемых художественно-литературным журналам ежегодных субсидий в два раза", - сказал Путин на совещании, посвященном выполнению поручений по итогам его встречи с писателями 7 октября.

По словам премьера, средства будут направлены на увеличение тиража журналов, ставок авторских гонораров, улучшение качества печати и художественного исполнения.

"Считаю необходимым выделить дополнительные ресурсы в объеме не менее 50 миллионов рублей на приобретение "толстых" журналов ведущими местными, районными и городскими библиотеками", - заявил глава правительства.

Путин сообщил также, что кабинет министров намерен увеличить и количество премий в области культуры и искусства.

"Предлагается подготовить и выпустить постановление правительства об увеличении количества премий правительства РФ в области культуры и искусства - с 20 до 25", - сказал Путин, напомнив, что размер премии составляет 1 миллион рублей.

Премьер отметил, что в предыдущие годы литераторы в число награждаемых правительственными премиями не входили.

По мнению главы правительства, эти дополнительные премии, которые будут рассчитаны именно на писателей, позволят поддержать талантливых литераторов.

"Кроме того, вдвое - с 20 до 50 миллионов рублей - будет увеличена грантовая поддержка творческих инициатив в области культуры. В том числе речь идет и о росте финансирования литературных проектов", - сообщил премьер.

По его словам, необходимые средства будут предусмотрены в федеральном бюджете на 2010 год.

Путин напомнил, что на встрече с ним литераторы поднимали вопрос об имущественных проблемах.

"Я знаю, что это сложные проблемы. Более того, они сегодня решаются в судебном порядке. Но в любом случае, считаю очень важным обеспечить интересы тех людей, которые годами, а то и десятилетиями пользуются имуществом этого творческого союза", - сказал премьер, попросив обратить на это внимание.

Глава правительства также отметил, что на встрече обсуждалась возможность более широкого использования интеллектуального потенциала писателей в СМИ.

По словам премьера, на этот счет также имеются предложения. В частности, он предложил высказаться на эту тему принимающего участие в совещании гендиректора ВГТРК Олега Добродеева. При этом Путин поздравил его с прошедшим днем рождения. Накануне Добродееву исполнилось 50 лет.

В совещании также принимают участие вице-премьеры - Александр Жуков и Сергей Собянин, министр культуры Александр Авдеев, министр юстиции Александр Коновалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, замминистра финансов Татьяна Нестеренко, глава Росимущества Юрий Петров, замглавы ФНС Татьяна Шевцова и директор Департамента культуры и образования правительства Денис Молчанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала