Рейтинг@Mail.ru
Маэстро Башмет собирается показать миру чудеса Страдивари - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Маэстро Башмет собирается показать миру чудеса Страдивари

© РИА Новости / Ирина ГордонМаэстро Башмет собирается показать миру чудеса Страдивари
Маэстро Башмет собирается показать миру чудеса Страдивари
Читать ria.ru в
"Этот концерт много значит не только для меня, для Москвы или для России, это огромное событие для всего мира. Уникальность состоит в том, что из плоскости музейной эти инструменты вышли в концертную жизнь, и люди могут услышать всю госколлекцию, при чем не по отдельности, а суммарно", - рассказал в интервью РИА Новости Башмет.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Маэстро Юрий Башмет и его ансамбль "Солисты Москвы" стремятся познакомить российскую и мировую общественность с инструментами из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов и продемонстрируют их возможности на концерте в Большом зале Московской консерватории в четверг.

"Этот концерт много значит не только для меня, для Москвы или для России, это огромное событие для всего мира. Уникальность состоит в том, что из плоскости музейной эти инструменты вышли в концертную жизнь, и люди могут услышать всю госколлекцию, при чем не по отдельности, а суммарно", - рассказал в интервью РИА Новости Башмет.

Он отметил, что госколлекцию при СССР собирали самыми разными способами: "кто-то менял инструменты на буханку хлеба, у кого-то их забирали под дулом пистолета, а кто-то добровольно сдавал или завещал их после смерти, но эти замечательные инструменты просто лежали под замком".

"У меня много лет была мечта устроить подобный концерт. Как звучит один инструмент Страдивари, представить можно, но когда все музыканты в камерном ансамбле играют на Страдивари, - это не математическое увеличение качества, это совершается настоящее чудо. Раньше подобная идея выглядела утопически, а сейчас она стала возможной - поддержку оказали и первые лица государства, и министерство культуры", - поделился маэстро.

Три гиганта и маэстро

В сегодняшнем концерте в Большом зале будут задействованы инструменты не только Страдивари, но и Гварнери, Гаспаро да Сало, Гваданьини. Как объяснил Башмет, "это связано с тем, что в оркестре играет 20 музыкантов, а инструментов Страдивари только 12".

"Есть еще два инструмента Гварнери дель Джезу, которые ничуть не хуже Страдивари, еще несколько других из нашей госколлекции. Словом, сегодня у нас на концерте шикарные инструменты", - отметил он.

Помимо исполнения заявленной программы, маэстро обещает также "импровизационный момент" .

"Это будет настоящее действо. Мы не просто хотим сыграть на этих инструментах, мы хотим познакомить с ними публику. Поэтому я со сцены буду рассказывать немножко про каждый инструмент, а мои коллеги будут демонстрировать его звучание по 20 секунд", - объяснил музыкант.

Он рассказал также, что старался составить программу, которая была бы "знакома и интересна публике", поэтому прозвучат Бранденбургский концерт №6 Баха, Концерт для виолончели с оркестром Гайдна, Серенада для струнного оркестра Чайковского и Пять каприсов (переложение для скрипки и камерного оркестра) Паганини.

"Программа могла быть любой, потому что инструменты Страдивари тем и сильны, что на них можно исполнять как старинную, так и современную музыку. Но я подумал, что надо сделать афишу, которая бы заинтересовала искушенных слушателей, поэтому не стал мучить их современной музыкой с первого раза, а взял классику. Выбирал я по принципу того, что музыка должна быть мелодичная, тональная и для широкой публики", - рассказал Башмет.

Сам маэстро собирается играть сольные номера, но останется верным собственному любимому альту работы Паоло Тесторе, которому в прошлом году исполнилось ровно 250 лет.

"Я не изменяю своему инструменту. Он для меня еще круче Страдивари, поэтому свой объявленный номер я буду играть на нем. А возьму ли я в руки другой инструмент, будет зависеть от того, как пойдет. Если все пойдет хорошо, то сыграю один бис на альте Гварнери, на котором играл мой учитель Дружинин, и, может быть, даже возьму скрипку Страдивари - тоже на бис", - сказал он.

Башмет также отметил, что ради этого выступления были приглашены два именитых солиста - живущий в Италии русский скрипач Сергей Крылов и британский виночелист Стивен Иссерлис. Оба они приехали в Москву со своими инструментами, которые, по счастливому стечению обстоятельств, также оказались работы Страдивари.

Коллективный Страдивари

По словам Башмета, его музыкальный коллектив медленно продвигается к цели - познакомить с собранием Госколлекции слушателей не только в России, но и за рубежом.

"В прошлом году мы сыграли концерт в Москве с участием девяти скрипок Страдивари, два месяца назад - в Петербурге, а потом впервые вывезли инструменты в народ, исполнив подобные концерты в Екатеринбурге, Тюмени, Омске и Новосибирске. Только вчера вернулись обратно в Москву", - рассказал он.

"Это был эпохальный тур, потому что слушатели этих городов стали участниками нового "коллективного Страдивари". Вы бы видели лица слушателей во время нашего маленького тура - выражения удивления и радости на каждом из них", - поделился маэстро.

По его словам, "главное - это пробить брешь".

"Это мы уже сделали. Вывезли их из Москвы. Теперь надо будет в интересных турах, обязательно живьем, познакомить страну с тем, что у нас есть", - сказал Башмет.

В дальнейшем он планирует познакомить с госколлекцией и остальной мир - сначала заочно, а потом и лично.

"Думаю, что нужно будет сделать запись на инструментах госколлекции - выпустить CD, чтобы и в мире смогли услышать звучание этих инструментов. А потом, я думаю, можно устроить тур по столицам Европы. Почему нет? Так что планы большие", - заключил Башмет.

Юрий Башмет - народный артист СССР, профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой альта, ансамблист, дирижер, музыкально-общественный деятель.

Превратив альт в сольный инструмент, маэстро впервые в мировой исполнительской практике давал сольные концерты в таких залах, как Карнеги-Холл, Концертгебау, Барбикан, Берлинская филармония, Ла Скала, Большой зал консерватории и Большой зал Ленинградской филармонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала