Рейтинг@Mail.ru
Нос советской олимпийской байдарки стал экспонатом Музея в Новгороде - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Нос советской олимпийской байдарки стал экспонатом Музея в Новгороде

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПервенство мира среди юниоров по гребле на каноэ и байдарках проходит в Крылатском
Первенство мира среди юниоров по гребле на каноэ и байдарках проходит в Крылатском
Читать ria.ru в
По словам представителя Новгородской администрации, в 1964 году именно на этой байдарке, что удостоверено специальным клеймом, на Олимпиаде в Токио выступала знаменитая новгородская спортсменка, заслуженный мастер спорта СССР, многократная чемпионка мира, Европы и Советского Союза Нина Грузинцева.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Носовая часть советской олимпийской байдарки стала экспонатом Новгородского музея спорта, действующего при городском спорткомитете, сообщил РИА Новости в четверг представитель Новгородской администрации.

"Этой байдарке-"одиночке" марки Pointer - около 50 лет", - пояснил агентству источник в Новгородской спортшколе олимпийского резерва по гребле, в которой байдарка хранилась в течение последних десятилетий.

По его словам, в 1964 году именно на этой байдарке, что удостоверено специальным клеймом, на Олимпиаде в Токио выступала знаменитая новгородская спортсменка, заслуженный мастер спорта СССР, многократная чемпионка мира, Европы и Советского Союза Нина Грузинцева.

"К сожалению, эта байдарка не принесла Грузинцевой в Токио олимпийской медали, она стала лишь четвертой", - добавил собеседник.

После Грузинцевой на той же байдарке тренировались и выступали многие известные советские гребцы.

В их число в 1967 году попала Нина Трофимова (Гопова), которая после выступления в Монреале в 1976 году стала пока единственной новгородской чемпионкой Олимпийских игр.

Байдарка оставалась на плаву до конца восьмидесятых годов прошлого столетия, после чего - окончательно вышла из строя.

"В Новгородской школе гребли сохранили эту байдарку, имеющую столь замечательную историю", - сказал собеседник.

После создания в горспорткомитете Музея спорта ее решили отреставрировать.

Однако после ремонтно-восстановительных работ в Музей попала только половина байдарки - ее носовая часть.

"Целиком байдарку в Музее решили все-таки не выставлять, во-первых, не попавшая в Музей ее часть оказалась более ветхой, кроме этого, из-за значительной длины байдарки возникли бы проблемы с ее размещением в зале", - пояснил источник.

Предполагается, что половина байдарки Грузинцевой откроет новый раздел Музея, который будет рассказывать о новгородских "олимпийцах".

Согласно информации представителя Новгородской администрации, в настоящий момент в этом необычном Музее спорта хранится около 1,5 тысяч экспонатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала