Рейтинг@Mail.ru
Власти Челябинской области увеличат в 2 раза финансирование театров - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Челябинской области увеличат в 2 раза финансирование театров

Читать ria.ru в
В следующем году общая сумма грантов из областного бюджета ведущим областным театрам и творческим коллективам составит 100 миллионов рублей. Самая большая сумма - 90 миллионов рублей - составит фонд творческих грантов.

ЧЕЛЯБИНСК, 28 окт - РИА Новости. Суммы грантов из бюджета Челябинской области для ведущих театров региона будут увеличены в 2010 году в два раза в сравнении с 2009 годом - с 50 до 100 миллионов рублей, сообщает в среду пресс-служба губернатора области.

"Таким образом, в следующем году общая сумма грантов из областного бюджета ведущим областным театрам и творческим коллективам составит 100 миллионов рублей. Самая большая сумма - 90 миллионов рублей - составит фонд творческих грантов. Они направляются на поддержку артистов ведущих учреждений области, в том числе Челябинского театра оперы и балета имени Глинки, театра драмы имени Орлова, Челябинской государственной филармонии", - говорится в сообщении.

Также эти средства получат государственный ансамбль народного танца "Урал", Челябинский камерный хор, Магнитогорская хоровая капелла и челябинский государственный русский народный оркестр "Малахит".

Кроме того, на почетные гранты будет выделено 5 миллионов рублей.

Как уточняется в сообщении, "еще 5 миллионов составят стимулирующие гранты, которые направляются творческим коллективам челябинских театров юного зрителя, кукол и камерного театра, а также театру "Омнибус" Златоуста".

Кроме того, из областного бюджета финансируется шесть театров и ряд творческих коллективов.

"Убежден, что данное решение позволит ведущим художественным театрам выйти на новый качественный уровень и держать достойный уровень зарплаты для лучших артистов", - приводит пресс-служба слова замгубернатора области Евгения Редина.

В целом на финансирование учреждений культуры в 2010 году в проекте областного бюджета запланировано свыше 800 миллионов рублей, большая часть из них составит фонд заработной платы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала