Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный вечер Николая Караченцова пройдет в Театре эстрады - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилейный вечер Николая Караченцова пройдет в Театре эстрады

Читать ria.ru в
Народный артист России Николай Караченцов соберет своих друзей и коллег на праздничном театрализованном вечере, который будет посвящен его 65-летию и пройдет в Театре эстрады во вторник.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Народный артист России Николай Караченцов соберет своих друзей и коллег на праздничном театрализованном вечере, который будет посвящен его 65-летию и пройдет в Театре эстрады во вторник.

Как рассказала режиссер представления Ольга Анохина, это будет вечер в жанре "капустника".

"Все артисты, певцы, музыканты, друзья и коллеги Николая Петровича готовят специальные номера, посвященные его юбилею. И надо сказать, что не было человека, который бы отказался от участия или потребовал гонорар. Все выступают ради любви и дружбы к этому уникальному артисту и потрясающему человеку", - отметила она.

Центральным событием вечера станет выступление театра "Ленком", где Караченцов прослужил более 40 лет, во главе с главным режиссером Марком Захаровым.

Придут его поздравить и такие театральные мэтры, как Александр Калягин и Александр Ширвиндт. Бард Олег Митяев исполнит песню Юрия Визбора, с которым Караченцов дружит. И будет еще много сюрпризов, которые пока устроители не раскрывают.

Как отметили организаторы, к их сожалению, на празднике не будет показан театральный спектакль по мотивам переписки Цветаевой, Пастернака и Рильке, в ходе которого Караченцов должен был впервые после автокатастрофы выйти на сцену как актер. Это сложный проект, который просто не успели завершить к юбилею артиста, но он, безусловно, состоится, и работа над ним идет.

Это будет не первое появление всенародного любимца на театральной сцене после автомобильной аварии в 2005 году, в результате которой он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, - в апреле 2008 года Караченцов праздновал в "Ленкоме" 40-летие творческой деятельности.

Как рассказали ранее в столичной мэрии, на подготовку и проведение праздничного вечера в Театре эстрады московские власти выделят 404 тысячи рублей.

Кто не попадет на вечер в Театр эстрады, сможет посмотреть вечер в записи на ВГТРК.

Что касается близких друзей, то они продолжат этот праздничный вечер в кафе возле Театра эстрады. Как рассказала супруга Караченцова, актриса Людмила Поргина, юбилей продлится не меньше недели.

"К нам приезжают друзья не только из России, но и из Испании, Англии и США", - отметила она.

Сам Караченцов, по ее словам, планирует после дня рождения посетить итальянский город Бари, "чтобы поклониться мощам Николая Угодника и поблагодарить его за спасение".

Поргина уверена, что это удастся осуществить, так как ее супруг "делает большие успехи" по преодолению последствий аварии.

"Коля уже 45 минут играет в теннис, водит машину, ездит на лошади. Нам разрешили летать", - рассказала она.

По словам Поргиной, самое сложное сегодня - это восстановить речь. "Мы работаем над каждым звуком и каждой буквой, и уже небольшие достижения есть", - пояснила она.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года. По окончании Школы-студии МХАТ с 1967 года работал в театре "Ленком". Наибольшую известность актеру принесла роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось" поэта Андрея Вознесенского и композитора Алексея Рыбникова.

За свою карьеру Караченцов снялся более чем в 60 фильмах, среди которых "Старший сын", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов", "Две стрелы", "Дом, который построил Свифт", "Криминальный квартет", "Подземелье ведьм" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала