Рейтинг@Mail.ru
Грызлов и Калягин обсудили законопроекты в сфере культуры - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Грызлов и Калягин обсудили законопроекты в сфере культуры

Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин обсудили в понедельник законопроект о творческих союзах, а также новую редакцию Закона о культуре.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин обсудили в понедельник законопроект о творческих союзах, а также новую редакцию Закона о культуре.

Как рассказал РИА Новости Калягин, на встрече обсуждалось три главных вопроса - законопроект о творческих союзах, который готовится к внесению в Госдуму, новая редакция Закона о культуре, где, по мнению Калягина, "обязательно должен быть определен статус творческого работника", и Федеральный закон №212 "О страховых взносах", который должен быть уточнен и вступает в силу с 1 января 2010.

"У нас был серьезный, глубокий разговор о необходимости поддержки государством культуры, о том, чтобы ее приоритеты были наравне с экономическим ростом - в противном случае в обществе начнется процесс девальвации нравственных ценностей", - отметил Калягин

По его словам, он "просил Бориса Вячеславовича о том, чтобы вопросы и проблемы культуры обсуждались и на съезде "Единой России", и были затронуты в послании президента Федеральному собранию".

"Он обещал донести мою просьбу до президента", - добавил Калягин.

Также председатель СТД подробнее рассказал о своих предложениях по 212-му закону, который, по его мнению, не учитывает множество нюансов.

Как рассказал Калягин, в настоящий момент все театры выплачивают авторам (или их наследникам), чьи пьесы идут в их репертуаре, 10% дохода со спектакля. Но по закону №212 театры обязаны выплачивать по авторским договорам еще и единый социальный налог (ЕСН) в 26%.

"Если, скажем, у нас идет пьеса Розова, мы выплачиваем его наследникам авторские 10%. Это нормально. Но, поскольку автора уже нет в живых, почему мы должны выплачивать ЕСН - уже не понятно. Или как воспользуется услугами российского Пенсионного фонда Том Стоппард или другие зарубежные авторы? Не говоря уже о том, что театру негде взять средства, из которых нужно будет выплачивать 26% ЕСН", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала