Рейтинг@Mail.ru
МХТ им.Чехова отметил 111-й день рождения награждением ветеранов сцены - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

МХТ им.Чехова отметил 111-й день рождения награждением ветеранов сцены

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова О.Табаков на дне рождения МХТ имени А.П.Чехова
Художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова О.Табаков на дне рождения МХТ имени А.П.Чехова
Читать ria.ru в
Московский художественный театр (МХТ) имени Чехова в свой 111-й день рождения, 26 октября, по традиции отметил тех, кто проработал в этом коллективе от 15 до 30 и более лет.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости, Наталия Курова. Московский художественный театр (МХТ) имени Чехова в свой 111-й день рождения, 26 октября, по традиции отметил тех, кто проработал в этом коллективе от 15 до 30 и более лет.

Художественный руководитель театра Олег Табаков, открывая церемонию награждения, сказал: "В этом году мы отмечаем 111-й день рождения и очень рады, что театр наш до сих пор живой, что внутри этого организма есть спокойствие, вынуждающее к творчеству".

Табаков сообщил, что приближаются две премьеры: "Дворянское гнездо" по Тургеневу и "Не чеховский Иванов". И пообещал, что к концу года театр запустит еще три-четыре работы.

Как всегда, на церемонии награждения те, кто проработал 15 лет, получили бронзовые чайки, 25 лет - серебряные, 30 - золотые, а главным долгожителям вручили перстни с изображением чайки.

Среди награжденных в этом году такие известные артисты, как Сергей Сазонтьев, Наталья Егорова, Алла Покровская, Ия Саввина, которая, получая золотую чайку из рук Табакова, пошутила, сказав, что надеялась получить золотую чайку в натуральную величину.

Перстень был вручен народной артистке России Нине Гуляевой, проработавшей на этой сцене 55 лет.

"Кажется, что 55 лет в родном театре пролетели очень быстро, - сказала она. - Но когда начинаешь вспоминать свои роли, встречи, гастроли, то оказывается, что здесь прошла огромная вся моя жизнь, начавшаяся еще со школы-студии МХАТ. Художественный театр - это мой дом, здесь я стала актрисой, здесь родилась моя семья - мой муж Вячеслав Невинный, покинувший нас недавно, здесь родился мой сын, который играет в этом театре. Дай бог, чтобы мой театр был и всегда оставался властителем дум, чтобы был он всегда в творческом поиске, что и составляет смысл жизни".

Самым главным долгожителем, который проработал в этом театре 60 лет, стала Валентина Желеткова - начальник отдела костюмерного отделения, которой был вручен не только памятный перстень, но и лично от Табакова - духи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала