Рейтинг@Mail.ru
Музыка Анри Вьетана и его легендарная скрипка вновь объединятся - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыка Анри Вьетана и его легендарная скрипка вновь объединятся

Читать ria.ru в
Скрипка работы легендарного мастера Гварнери дель Джезу "экс-Вьетан" зазвучит в Москве в день 227-й годовщины со дня рождения Никколо Паганини в Большом зале консерватории во вторник. По сообщению организаторов, на этом концерте "впервые за последние 100 лет произведение Вьетана будет исполнено на принадлежащей ему скрипке, являющейся на сегодня самой дорогой скрипкой в мире".

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Скрипка работы легендарного мастера Гварнери дель Джезу "экс-Вьетан" зазвучит в Москве в день 227-й годовщины со дня рождения Никколо Паганини в Большом зале консерватории во вторник, сообщили РИА Новости организаторы.

В исполнении обладательницы Первой премии Четвертого московского международного конкурса скрипачей имени Паганини Киоко Йонемото из Японии прозвучат концерты бельгийского скрипача и композитора Анри Вьетана, а также итальянского скрипача, гитариста-виртуоза и композитора Никколо Паганини.

По сообщению организаторов, на этом концерте "впервые за последние 100 лет произведение Вьетана будет исполнено на принадлежащей ему скрипке, являющейся на сегодня самой дорогой скрипкой в мире".

Солистка выступит в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана, за пульт которого встанет дирижер Большого театра Павел Сорокин.

"Удалось собрать в Москве все компоненты для совершенного исполнения музыки Никколо Паганини и Анри Вьетана - талантливую исполнительницу, один из ведущих российских оркестров и совершенную скрипку. Я рад тому, что нам удалось организовать в Москве уникальное культурное событие международного масштаба", - приводят организаторы слова председателя попечительского совета фонда инвестиционных программ Максима Викторова, который купил "экс-Вьетан" в январе 2008 года при посредничестве аукционного дома "Сотбис".

Ранее обладателем этой скрипки, известной под именем ex-King Saltar de Londres, был Анри Вьетан, который писал о ней как о прекраснейшем творении мастера и самом совершенном инструменте на земле.

Этот инструмент прозвучит в честь дня рождения Паганини, поскольку именно он встретился с Вьетаном, когда молодому бельгийцу было всего 14 лет. Прослушав игру молодого музыканта, Паганини, находящийся на пике славы, напророчил ему успех и славу, сказав, что "маленький мальчик станет великим человеком".

Джузеппе Гварнери дель Джезу (1698-1744) считается величайшим скрипичным мастером. Самые первые известные инструменты, сделанные им самостоятельно, датируются концом 1720-х годов, но только с 1731 года он начал помещать монограмму IHS (Jesus Hominem Salvator: Иисус - спаситель человечества), благодаря которой вошел в историю, как Гварнери "дель Джезу".

Гварнери достиг вершины своего мастерства в середине 1730-х годов и изготовил несколько восхитительных инструментов, в том числе "экс-Вьетан" 1741 года, характеризуемые поразительно смелым пренебрежением условностями ремесла, уходом от традиционного вида и устройства скрипки. Например, скрипки Гварнери отличаются от традиционной формы, приверженцем которой был Антонио Страдивари: у них более удлиненный корпус и вне зависимости от силы нажатия смычка они извлекают очень глубокий звук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала